Специалисты Центра цифровой экспертизы Роскачества рассказали, как избежать взрыва аккумулятора смартфона или ноутбука.

Эксперты сообщили, что взрывы аккумуляторов происходят по трем причинам: заводской брак, перегрев и старение гаджетов. Если от первого фактора не застрахован практически никто, то двух других можно избежать.

Устройства имеют одинаковый тип энергоносителя - литий-ионный аккумулятор. Такая батарея из-за резкого перепада температуры начинает вырабатывать газ, аккумулятор "надувается", а в редких случаях можно обнаружить течь. Любое повреждение или удар могут привести к чрезмерному нагреву энергоносителя, что повлечет за собой взрыв. 

Для избежания взрыва гаджетов специалисты Роскачества рекомендуют:

1. Не допускать перегрева аппарата – не оставляйте его под прямыми лучами солнца или под подушкой.

2. Не запускать энергоемкие игры и «тяжелые» для гаджета процессы во время зарядки. Иначе устройство получит двойной перегрев и, как следствие, сократится срок службы аккумулятора. 

3. Аккумуляторы могут взорваться из-за неудачных падений, поэтому оставьте гаджет в стороне, если планируете заняться активным спортом.

4. Не носить гаджет в заднем кармане одежды: если вы забудете про него и сядете на твердую поверхность, аккумулятор может взорваться от механического повреждения.

5. Не использовать гаджеты со вздувшимися аккумуляторами. 

6. Пользоваться фирменными зарядными устройствами.

 

Если на ваших глазах загорелся аккумулятор, важно выполнить четкий алгоритм действий:

1. Не прикасаясь к гаджету, выдерните из розетки зарядное устройство, а по возможности – обесточьте все помещение.

2. Перекройте доступ к устройству с помощью подручных средств – бросьте гаджет в воду или накройте его чем-то, что плохо горит.

3. Если реакция уже началась, остановить ее в бытовых условиях не представляется возможным. Необходимо быстро кинуть устройство в место, взрыв в котором не причинит ущерба.