Вчера в доме правительства республики прошла встреча главы Калмыкии Алексея Орлова с дольщиками, которые не могут получить свои квартиры по причине недостроя домов в девятом микрорайоне Элисты.

Их строительством занималась компания «Бетонинвест», срок сдачи объекта был назначен на первое ноября текущего года. Напомним, что 27 декабря суд должен признать данную компанию банкротом. 

На встрече также присутствовали председатель правительства республики Игорь Зотов, министр по строительству и дорожному хозяйству РК Кирилл Ботов, министр ЖКХ и энергетики РК Нелли Ткачева, прокурор РК Алексей Самсонов, управляющий калмыцким отделением Сбербанка Андрей Бухаев, предприниматель и руководитель компании «Бетонинвест» Владимир Мацаков и представители двух недостроенных домов. 

Глава Калмыкии отметил, что ситуация требует немедленного вмешательства власти, несмотря на то, что дело касается коммерческого проекта.

«По некоторым причинам Сбербанк не смог удовлетворить запрос на кредит, поэтому наша компания потеряла оборотные средства и не может на данном этапе закончить строительство указанных объектов», – прокомментировал руководитель компании «Бетонинвест» Владимир Мацаков. Отметим, что на сегодня общая сумма долга компании насчитывает около 70 миллионов рублей.

В свою очередь глава республики Алексей Орлов предложил несколько вариантов выхода из сложившейся ситуации, которые Владимир Мацаков одобрил.

«Поручаю правительству Республики Калмыкия совместно с администрацией Элисты продлить компании «Бетонинвест» разрешение на строительство домов сроком на три месяца первого квартала 2017 года. Министерству по земельным и имущественным отношениям Калмыкии наложить мораторий сроком на три месяца первого квартала 2017 года на изъятие земельных участков, которые в силу неуплаты компанией по закону подлежат изъятию. Подготовить ходатайство в Арбитражный суд республики с просьбой отложить судебное заседание о признании компании «Бетонинвест» банкротом от 27 декабря этого года на более поздний срок, до момента начала реализации соглашения, которое будет подписано, надеюсь, в ближайшие дни», – заключил глава региона подчиненным.

Присутствующие дольщики выразили надежду, что такое решение поспособствует положительному выходу из ситуации.

«Владимир Николаевич всегда относился к благонадежным застройщикам и в течение всего времени он старался решить этот вопрос. Мы верим, что в его планы не входило оставить нас обманутыми», – прокомментировала участница долевого строительства Айса Оконова.

Ситуация и далее будет находиться под контролем вышеуказанных ведомств.