8 сентября в Национальной библиотеке им. А.М. Амур-Санана состоится семинар на тему «Национальная кухня как часть культуры калмыцкого народа», посвященный первому Гастрономическому фестивалю Калмыкии.

К участию в нем приглашаются представители кафе и ресторанов калмыцкой кухни, а также все желающие. В программе − доклады научных сотрудников КалмНЦ РАН, Калмыцкого госуниверситета им. Б.Б. Городовикова, Национального музея им. Н.Н. Пальмова, преподавателей Торгово-технологического колледжа. Они расскажут о составе блюд национальной кухни, ее пользе, истории возникновения, обрядах и традициях, связанных с приготовлением и приемом пищи. 

Напомним, первый Гастрономический фестиваль «Вкусная Калмыкия» состоится 16 сентября в рамках национального культурно-спортивного праздника «Джангариада». Здесь будут действовать три тематические площадки: «Калмыцкий чай», «Борцоки» и «Вкусная Калмыкия». Для участия в зоне «Вкусная Калмыкия» приглашаются организации и индивидуальные предприниматели, оказывающие услуги общественного питания из муниципальных образований республики.

Ресторанам и кафе калмыцкой кухни предлагается представить блюда для дегустации «народному жюри». Организатор возмещает часть затраченных средств на приобретение продуктов питания, предоставляет участникам оборудованную выставочную площадь с торговыми палатками, столами, стульями и другое. У всех будет исключительное право на реализацию собственной продукции.

Отметим, что сбор заявок от кафе и ресторанов для участия в фестивале «Вкусная Калмыкия» продлён до 10 сентября. Направить заявочные материалы, изложенные в положении, в министерство культуры и туризма Республики Калмыкия на адрес электронной почты Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.. С условиями участия и работы тематической площадки «Вкусная Калмыкия» можно ознакомиться на официальном официальном сайте профильного министерства. Подробности можно узнать по телефону 8 (84722) 4-30-92.