Данный профессиональный праздник  был утвержден президентом РФ в 2009 году.

Значение этой профессии в повседневной жизни трудно переоценить. Мы ежечасно сталкиваемся с плодами трудов того, что сделал программист. Смотрим ли мы телевизор, слушаем ли радио, разговариваем ли по телефону – мы пользуемся тем, что создали эти специалисты. И такие примеры можно приводить бесконечно.

В линейно-техническом цехе Юстинского района  подразделении Калмыцкого филиала ПАО «Ростелеком» работает перспективный специалист Баир Поляков. После окончания Цаганаманской школы №2 он поступил в Калмыцкий государственный финансово-экономический колледж по специальности «техник-программист». После учебы в 2011 году Баир устроился в Юстинский филиал ОАО «Ростелеком» электромехаником. Полученная специальность пригодилась ему и в армии. Молодой человек служил в ВВС РТВ (радио-технические войска) в должности механика отделения управления.

С 2015 года Баир Нармаевич работает инженером электросвязи. В его должностные обязанности входит отслеживание качества связи, установка и настройка интернета, с линейной группой он выезжает в командировки по обслуживанию сел.

«Работа мне нравится, коллектив у нас дружный, сплоченный. Каждый относится к своим обязанностям добросовестно, ответственно», − рассказал нашему корреспонденту  программист. В коллективе Баир пользуется уважением коллег, руководство  характеризует его как грамотного, знающего своё дело, специалиста.