В Калмыкию на юбилей национальной газеты приедут почти 100 представителей российских и зарубежных СМИ.

Первый международный форум журналистов «Национальная пресса сегодня» будет проходить с 14 по 17 сентября. Это одно из самых ожидаемых событий в степном регионе. Напомним, инициатором проведения мероприятия выступил Союз журналистов Калмыкии, республиканское информационное агентство «Калмыкия» и СЖР при поддержке  главы региона Алексея Орлова.

В рамках 100-летнего юбилея калмыцкой печати и национальной газеты «Хальмг үнн» в Калмыкии планируют встретиться и обсудить перспективы, проблемы национальной журналистики делегации из соседних и центральных регионов России, а также Синьцзян-Уйгурского автономного района КНР, Монголии.  

В Калмыкию впервые приедет такое большое количество журналистов различных национальных изданий.  Будет подписан ряд соглашений о взаимодействии РИА «Калмыкия» с участниками форума.

Программа мероприятия будет насыщенной. Работа поделена на три секции: «Национальная печать в России», «Журналистика Юга России», «Межрегиональное сотрудничество». После пленарного заседания будут организованы дискуссии на разные темы, также запланированы презентации новых СМИ-проектов, мастер-классы ведущих публицистов, круглые столы, выставки, встречи с известными деятелями науки и культуры.

Главная идея форума – объединение журналистов на основе духовных, национальных и гуманных ценностей многонациональной России. 16 сентября элистинцы и гости столицы будут отмечать День города. В этот день запланировано много мероприятий. У всех участников форума будет возможность познакомиться с культурой, традициями и обычаями народов Калмыкии.