Такими словами значимость национальной печати отметил председатель Союза журналистов России Всеволод Богданов в рамках работы первого международного форума журналистов «Национальная пресса сегодня». 

Почетный гость мероприятия, которое собрало в Элисте журналистов Юга России и других субъектов страны, отметил особые функции, которые сегодня выполняет национальная печатная пресса.

«В последнее время у нас, журналистов, тяжелый период. Мы теряем доверие читателя, падает престиж профессии. А с чем это связано? С тем, что мы не занимаемся этими вопросами, мы перестали защищать человека, как это было раньше. Печатная пресса 20 и 30 лет назад и газеты сегодня – большая разница. Все сейчас говорят, что жизнь печати закончилась. Самое страшное и обидное – это то, что нас перестали слушать... Ранимость, народность, действенность – вот эти качества мы должны вернуть в своей работе. Не сдавайте свои позиции, ведь сегодня национальная пресса в любом регионе – защитница языка. Мы должны крепко стоять на защите своих изданий, которые позволили многим поколениям людей остаться самими собой. Вы должны стать защитой того наследия, которое досталось вам от предков», – сказал в своей приветственной речи председатель СЖР. 

Кроме того, Всеволод Богданов лично поздравил коллектив редакции газеты «Хальмг Yнн» со столетним юбилеем и оставил письменные пожелания. 

«Самое главное, вы не утратили доверия у своих читателей. За эти прошедшие 100 лет, сто трудных, противоречивых лет, вы не только информировали общество, вы защищали, вы приходили на помощь. Оставайтесь на этих позициях, любите людей», – отметил Богданов