В Элисте была принята резолюция форума «Национальная пресса сегодня», а также подписано два соглашения о сотрудничестве республиканского информационного агентства «Калмыкия» с медиагруппой «Ситим» и Гильдией национальной журналистики.

Отметим, что Гильдия регулярно проводит конкурс «СМИротворец», и в Калмыкии  были награждены победители и призеры этого года. Так, один из победителей «СМИротворца» Руслан Мельник – корреспондент «Российской газеты» – рассказал, что курирует калмыцкий регион. «Я уже три года пишу о степной республике, и три года эти материалы отмечаются на конкурсах. Спасибо Калмыкии, это очень приятный, спокойный, хороший в плане менталитета и психологической обстановки регион. Я люблю здесь отдохнуть. После всех будней и «встрясок» сюда приезжаешь и попадаешь в другой мир и умиротворяющую атмосферу, а потом набираешься сил и едешь в бой», – поделился Мельник.

После награждения работники СМИ смогли задать свои вопросы главе Калмыкии Алексею Орлову. К примеру, журналистка из Бурятии спросила, собирается ли Калмыкия принимать участие в создании фильма о Сталинградской битве бурятского режиссера Солбона Лыгденова «321-я Сибирская». 

«В последние годы начали уделять серьезное внимание национальному кинематографу. У нас есть талантливые режиссеры – выходцы из Калмыкии. Они самостоятельно пробились практически на мировую сцену, и это была инициатива режиссера Эллы Манжеевой. Сегодня мы только только приступаем к этому, делаем первые шаги. Мне обидно, что мы в стороне, и я немедленно подключусь к этому процессу. Постараемся помочь нашим ребятам и в том числе всей съемочной группе фильма «321-я Сибирская», – ответил Орлов.

На пресс-конференции журналисты интересовались вопросами туристического развития региона, межэтнических отношений в республике, а также работники СМИ просто благодарили главу и организаторов форума за гостеприимство, интересную работу, делились своими впечатлениями и воспоминаниями о Калмыкии.

В целом, все сошлись на том, что национальная пресса должна и будет жить, коллегам-печатникам следует объединиться и противостоять проблемам сообща.

«У нас в Калмыкии проживает много национальностей. Самое главное, что мы уважаем традиции, культуру, религии других народов. Важно не допустить неправильной трактовки, тогда бытовой конфликт может превратиться в нечто большее. Кто-то может раздуть из этого событие межнационального уровня. И здесь важную роль играет журналист», – отметил глава Калмыкии.