Такое заявление сделал главный редактор газеты «Хальмг унн», которая единственная в республике выходит на русском и калмыцком языках.

Напомним, с  14 по 17 в Элисте проводится первый международный форум журналистов, приуроченный к столетию национальной газеты. В нем принимают участие около 200 сотрудников СМИ из разных регионов России, Монголии и Китая. Программа мероприятия насыщенная. Работа поделена на три секции: «Национальная печать в России», «Журналистика Юга России», «Межрегиональное сотрудничество». После пленарного заседания были организованы дискуссии на разные темы, а также презентации новых СМИ-проектов, мастер-классы ведущих публицистов, круглые столы, выставки, встречи с известными деятелями науки и культуры. Главная идея – объединение журналистов на основе духовных, национальных и гуманных ценностей многонациональной России.
Менке Элистович был модератором первой секции. В беседе с нашим корреспондентом он поделился своими впечатлениями о форуме. «Времени на нашу дискуссию было мало – три часа, а интересных тем много, поэтому мы не сразу пошли на обед. Люди хотели высказаться, проблемы были большими, беседа проходила очень оживленно. Речь шла о сохранении языка, традиций, жизни национальной газеты. Сегодня печать переживает не самые хорошие времена. В других регионах тоже есть голод национальных кадров, падает подписка, уменьшается число читателей и авторов, которые пишут на родных языках. Есть трудности с почтой, людям становится труднее подписываться на издания. Зачастую подписчики не могут позволить себе покупать газеты. Мы хотим написать коллективное обращение снизить тарифы. Думаю, каждый участник уехал с приобретенным багажом знаний», − рассказывает главный редактор.