В рамках 80-летия со дня образования Управления связи республики Калмыцкий филиал ПАО «Ростелеком» организовал праздник для выпускников курсов компьютерной грамотности «Азбука интернета».

Курсы проводятся бесплатно для людей старшего поколения на базе Республиканского комплексного центра социального обслуживания населения (РКЦСОН) в Элисте. За 1,5 года проекта в Калмыкии обучились уже около 200 человек.

На днях состоялся выпуск еще двух групп. 20 пенсионеров научились за месяц создавать текстовые документы, сбрасывать фото- и видеоматериалы на флешку и через электронную почту, записываться на прием в поликлинику через портал госуслуг, общаться в соцсетях и многому другому.

«Огромное спасибо нашему учителю Валерии Мушаевой, которая с большим терпением и заботой относилась к нам, − сказала Татьяна Эрднеева, ветеран труда РФ, слушатель курсов. − Спасибо директору центра Светлане Роман и руководителю «Ростелекома» Калмыкии Арслану Корнякову за предоставленный интернет. Мы стали ближе к современным технологиям – неотъемлемой части нашей жизни, теперь можем позвонить своим детям и внукам по скайпу. Проект «Азбука интернета» − настоящая находка для пенсионеров всей страны».

Данная учебная программа является федеральной, проводится с 2014 года в 74 регионах России в рамках сотрудничества между «Ростелекомом» и Пенсионным Фондом РФ. В Калмыкии курсы стартовали в июне 2016 года, ежемесячно выпускается по 20 человек. Специально для курсов «Ростелеком» бесплатно предоставил безлимитный интернет.

«Данный выпуск дважды является юбилейным, − отметил Арслан Корняков, директор Калмыцкого филиала ПАО «Ростелеком». − В сентябре 1937 года в Калмыкии было образовано Управление связи. Завершающее мероприятие к 80-летию отметим 25 сентября в День компании. Мы рады помочь старшему поколению освоить компьютер и интернет. Программа набирает популярность в нашем регионе. «Ростелеком» планирует и в дальнейшем продвигать «Азбуку интернета» в Калмыкии».

В конце праздника выпускникам были вручены сертификаты об окончании курсов и иллюстрированные учебники «Азбука интернета», разработанные оператором для пожилых людей. По традиции концерт подготовил хор ветеранов Великой Отечественной войны «Ретро» при РКЦСОН, который в этом году отметил свое 15-летие. В честь юбилея «Ростелеком» подарил солистам книги для изучения компьютера. Учебные пособия доступны на сайте.

Записаться на бесплатные курсы компьютерной грамотности в Элисте можно по тел.: 8 (84722) 4-04-15 или в РКЦСОН по ул. Клыкова, 11.

Анна-Байрта Лиджиева