Давид Андреевич входит в состав Собрания депутатов Целинного РМО.

Этот неравнодушный человек постоянно в курсе событий, происходящих на его избирательном участке. Он принимает активное участие в деятельности сельских муниципалитетов, оказывая практическую и материальную помощь своим землякам. И это не голословное утверждение,  в редакцию газеты «Новая жизнь» постоянно приходят письма от жителей этих поселков, в которых они просят через СМИ от их имени поблагодарить Давида Андреевича за очередное доброе дело.

То он помог в организации поездки на отдых сельских педагогов, то поддержал семью, оказавшуюся в трудной жизненной ситуации, то учредил для школьников поощрительные стипендии за хорошую учебу, то выделил призы для юных спортсменов.  И таких случаев проявления заботы со стороны Давида Башанкаева можно привести много, хотя он сам не любит, когда рассказывают об этом, считает, что ничего особенного в жизни не совершает, люди должны помогать друг другу. Такова его позиция, не только как депутата, прежде всего, как человека.

Недавно в знак признания его заслуг Давиду Андреевичу было присвоено звание «Почетного гражданина поселка Найнтахн». Символично, что данное решение местной администрации, инициированное односельчанами, было оглашено в Прудовской школе, где депутат является частым гостем и постоянным спонсором проводимых здесь мероприятий и реализуемых проектов.