По данным Пенсионного фонда Калмыкии в республике проживает почти 24 тысячи граждан с ограниченными возможностями здоровья (8,5% населения республики). Из них 9,6 тысяч человек находятся в трудоспособном возрасте.

Приказом минтруда РФ и соглашением между Федеральной службой по труду и занятости и правительством РК в 2017 году перед степной республикой поставлена задача обеспечить занятость 28% инвалидов трудоспособного возраста (2,9 тысяч человек).

По словам министра социального развития, труда и занятости РК Марины Ользятиевой, в настоящее время в Калмыкии работают более двух тысяч инвалидов трудоспособного возраста. За полгода текущего года из 340 человек, обратившихся в органы занятости, 110 инвалидов направлены на временные и общественные работы, а 29 нашли постоянный заработок.

Всем профильным министерствам во взаимодействии с органами местного самоуправления и общественными организациями инвалидов поручено разработать дополнительные меры для стимулирования и мотивации работодателей при трудоустройстве инвалидов, а также продолжить реализовывать мероприятия по развитию адаптивной физической культуры и спорта в республике.