19 сентября в этом районном муниципальном образовании происходили значимые события.

Так, в рамках реализации муниципальной целевой программы «Развитие системы образования  в Черноземельском районе РК на 2016-2020 годы» состоялось открытие нового корпуса для начальных классов Комсомольской гимназии имени Б.Басангова. В торжественной церемонии по этому поводу приняли участие глава Республики Калмыкия Алексей Орлов, глава Черноземельского РМО Валерий Бадмаев.

Строительные работы здесь были начаты осенью прошлого года и вот новые, светлые учебные классы распахнули свои двери ученикам. Глава региона посетил также тренажёрный, боксёрский залы, которые были оборудованы здесь же, в подвальных помещениях начального блока школы.

В этот же день в Комсомольском торжественно было открыто после капитального ремонта здание районного Общества инвалидов. Его реконструкция проводилась в рамках реализации послания президента Российской Федерации В.Путина Федеральному Собранию РФ по поддержке социально ориентированных некоммерческих организаций.

Памятным этот день, 19 сентября, стал и для учащихся поселка Кумской, где также в ходе реализации вышеназванной муниципальной целевой программы после реконструкции была открыта сельская школа. Здесь провели полную замену отопления, освещения, водоснабжения, канализации, одним словом, созданы все условия для комфортного пребывания детей.

Еще одним объектом социального назначения, который был сдан в эксплуатацию на текущей неделе, стала многофункциональная спортивная площадка. Для кумчан её открытие стало поистине ярким событием. И, поздравляя местных жителей с праздником, глава региона подчеркнул это, пожелав, чтобы, как можно больше таких объектов открывалось в нашей республике.

В ходе своего пребывания на Черноземелье, глава РК Алексей Орлов также осмотрел ход строительства сельского Дома культуры, которое было начато в августе текущего. В эксплуатацию новый объект будет сдан в новом 2018 году.

Побывал также глава региона и на строительстве площадки поисково-оценочной скважины №1 барьерной площади Цекертинского лицензионного участка недр. С конца мая текущего года здесь ведутся работы по испытанию пластов и изучению дебетов пластового флюида, а также анализа и определения химического состава.

Не менее значимые события ожидают жителей Черноземелья 20 сентября. На этот раз они коснутся таких населённых пунктов, как Сарул, Адык и Ачинеры.

Саглара Лиджиева