Главный редактор газеты «Калмыкия Сегодня» Майя Ланцынова комментирует межрегиональный форум «Каспий: партнерство во имя будущего».

- Наверное, я была единственным главредом СМИ Калмыкии, не принявшим участие в журналистском форуме к столетию «Хальмг унн». В эти же дни в Дагестане проходил тоже журналистский и тоже форум, но не национального формата, а межрегионального – «Каспий: партнерство во имя будущего». Я поехала в Махачкалу, но ощущение участия одновременно в двух мероприятиях меня не отпускает, так как здесь, в Элисте, от начала до конца очень активно и заинтересованно отработала команда «Калмыкия Сегодня», наши два тематических выпуска – тому свидетельство.

Общекаспийский форум в Дагестане инициировал глава РД Рамазан Абдулатипов, провел Союз журналистов Дагестана. Пригласили тридцать журналистов из регионов Северо-Кавказского и Южного федеральных округов, Татарстана, Санкт-Петербурга и Москвы. Мероприятие позиционировали как реализацию идеи международной журналистской экспедиции, которая родилась в далеком 2002 году в Татарстане во время встреч Абдулатипова с М. Шаймиевым и В. Богдановым (председателем СЖР). В отличие от калмыцкого форума, сосредоточившегося на проблемах и путях развития национальной прессы в субъектах Российской Федерации, в Махачкале говорили о самом регионе. Это было интересно и полезно, могу даже сказать, что в какой-то мере разрушало стереотипы.

Чем гордится сегодняшний Дагестан и в частности его лидер Абдулатипов? Выступая перед нами в стенах Государственного театра поэзии (Дом поэзии) «От Пушкина до Гамзатова и…», глава республики заявил: «Мы смогли мобилизовать дагестанский народ на неприятие терроризма и экстремизма… благодаря Национальному антитеррористическому комитету и героическим усилиям правоохранительных органов нам удалось  справиться с терроризмом в регионе. Уже более трех лет в Дагестане нет терактов, общая преступность в три раза меньше, чем в среднем по России». Навели порядок в проведении ЕГЭ. Активно строятся дороги, идет повсеместная реконструкция мостов и вокзалов, обновили аэропорт. Дагестан вошел в состав участников президентского приоритетного проекта «Безопасные и качественные дороги». С особым чувством я отнеслась к планам Абдулатипова по реставрации Дагфилармонии (Дом музыки) и Дома художников. Дом поэзии видела и была впечатлена. И хочу, чтобы в Элисте тоже был Дом художников.

Что касается Каспия, самого бесполезного моря, как с горечью процитировал классика Рамазан Гаджимурадович, на это море у Дагестана свои виды. «Мы предложили крупный проект «Каспийский транспортно-логистический и морской индустриальный комплекс», в рамках которого планируется развитие судостроительного и судоремонтного заводов, завода морских биотехнологий. Первые шаги в этом направлении уже сделаны». Абдулатипов активно лоббирует в Минобороны РФ перебазировку каспийской флотилии из Астрахани в Каспийск, республика хочет заполучить военно-морскую базу. По-новому теперь воспринимаю критику наших оппозиционеров по поводу нашей-ненашей нефти – после того, как узнала, что против советских обьемов добычи нефти в два миллиона тонн здесь сейчас добывается 160 тысяч. А всего в Каспии 500 миллионов тонн нефти, миллиарды кубов газа, который республика «тащит» из ХМАО. И 500 миллионов человек живет вокруг Каспия, это сотни народов и культур.

История взаимоотношений этих народов и культур – это века и века как сотрудничества, так и конфликтов. Помня об этом, сегодня лидеры государств, субьектов, политики, СМИ говорят о том, что объединяет нас и может сдружить еще сильнее. Другого пути «вокруг Каспия» нет. Р. Абдулатипов тепло поблагодарил «движущую силу» форума – председателя СЖ Дагестана Али Камалова и, напутствуя Всеволода Богданова, председателя СЖ России, «к ойратам» в «братскую Калмыкию», на наш форум, лидер РД очень тепло рассказал о совместной с Главой Калмыкии работе на недавнем госсовете во Владивостоке. Здесь же, на Юге России, обе республики не только рядом, но и вместе, особенно в таких общекаспийских проектах. Кстати сказать, дагестанская делегация на калмыцком форуме была самой многочисленной.