Сегодня в пресс-центре РИА «Калмыкия» прошел брифинг с координатором проекта ОНФ «Народная оценка качества» Виктором Рожковым и представителями регионального отделения Баатром Мергульчиевым, Евгением Бембеевым и Ларисой Болдыревой.

Как мы сообщали ранее, вчера активисты провели рейд по трем районным больницам республики – в Малодербетовском, Сарпинском и Октябрьском районах. В каждой из больниц фронтовики зафиксировали одинаковые проблемы: бесплатный расходный материал в виде бахил, шприцов и прочего пациентам приходится покупать. Кроме того, в селе Садовое Сарпинского района координатор проекта Виктор Рожков особо подчеркнул искусственную проблему с непонятной системой записи к врачу. 

«В результате в коридорах большие очереди, люди приходят с самого утра и вынуждены там сидеть из-за того, что администрация больницы элементарно не может эти потоки развести по времени. Неважно, как ты записался, все равно тебе надо зайти в регистратуру, взять талончик, карточку», – сказал он. 

По мнению Рожкова, эти проблемы можно решить на уровне администрации учреждения без привлечения неимоверных инвестиций. Данные вопросы фронтовики обсудили с представителями министерства здравоохранения и с главой ведомства. Министр здравоохранения РК Руслан Нагаев согласился с доводами активистов ОНФ и признал, что это проблемы сугубо организационного характера. «Решение этой ситуации будет в любом случае. Задачи мы все понимаем прекрасно, но за один момент невозможно сломать внутреннее понимание некоторых руководителей, которые считают, что это не столь необходимо. Мы все-таки работаем для населения, качество и доступность услуги – не пустые слова», – сказал Нагаев.

В свою очередь координатор проекта ОНФ «Народная оценка качества» заверил журналистов, что «это не какая то единичная показная реакция», он будет продолжаться. Работает сайт narocenka.ru, где можно оставить оценку, мнение и подкрепить фото, видео-материалы о качестве услуг той или иной организации. Все оценки фронтовики просматривают, и на их основе проводят выездные рейды.

Как сказал Рожков, проект «Народная оценка качества» не подразумевает только поликлиники. В ближайшее время будут выявляться проблемы в сфере образования – школы и детские сады. 

«Проекты ОНФ направлены на то, чтобы привлечь как можно больше граждан к решению существующих проблем. Нужна обратная связь. В первую очередь глава государства Владимир Путин просит учитывать мнение граждан. Этот проект создан, чтобы услышать обычного потребителя – нас с вами. К слову, недавно прошел круглый стол, все главврачи уверяли, что в больницах все бесплатно, даже лекарства. Для чего это делать? Если есть проблема – ее надо озвучивать. Зачем это скрывать? А потом приходишь в поликлинику, и начинается с порога – купите бахилы, шприцы», – сказал член калмыцкого штаба ОНФ Баатр Мергульчиев.

Активисты еще раз подчеркнули, что данная работа не остановится и будет продолжаться. По их словам, проблемы в поликлиниках одни и те же, причем люди уже к ним привыкли и принимают за данность.  

Фронтовики призвали граждан страны участвовать в проектах ОНФ и оставлять свое мнение на сайте narocenka.ru, тем самым способствуя улучшению качества потребляемых услуг. 

«Подчеркну – сама оценка и проект не охватывают сферу с качеством медицинской помощи – мы не профессионалы в сфере здравоохранения и никоим образом не берем на себя функцию оценить, насколько компетентен врач. Мы оцениваем вопросы, связанные с условиями. Каждый из нас, как рядовой пациент, придя в свою поликлинику, не хочет стоять в очереди, находиться в некомфортных условиях и чтобы нам навязывали положенные бесплатные услуги в платном режиме», – прокомментировал Рожков

Кроме того, активисты попросили главу Росздравнадзора по РК обратить внимание на действие элистинской женской консультации. «Почему бы элементарно не упорядочить сдачу анализов? Какое может быть здоровое материнство, когда идет такое издевательство в стадии беременности? Мамочки вынуждены с четырех утра занимать очередь, чтобы сдать кровь. Это все можно сделать без финансовых средств. Я попросил обратить на это внимание и надеюсь, ситуация наладится», – сказал Мергульчиев.