В столице республики стартовала ежегодная всероссийская акция «Зеленая Россия». В рамках нее по всей стране в сентябре устраивают массовые экологические субботники. 

Сегодня он прошел на трех площадках Элисты. Две из них находятся в южном направлении города вдоль трассы Элиста – Астрахань – Ставрополь, а третья – территория балки в восьмом микрорайоне столицы от улицы Хрущёва до стадиона «Восточный».

На уборку этих территорий вышли государственные и муниципальные служащие, сотрудники различных организаций и просто неравнодушные горожане, которые часто участвуют в субботниках. 

Территории выбраны неслучайно – они оказались самими загрязненными, в связи с чем уборку было решено провести именно в этих участках города. На субботнике в южных участках города пришло около 500 человек, и почти столько же было на уборке в восьмом микрорайоне столицы.

«Я ежегодно принимаю участие в подобных мероприятиях. И, вы знаете, картина не меняется. Мы убираемся, и через некоторое время на том же месте опять появляется груда мусора. Меня удивляет наплевательское отношение водителей к окружающей среде и вообще к нашей калмыцкой степи. Неужели так сложно не выбрасывать ненужные вещи на дорогах?», – поделилась местная жительница Елена Очирова.