У современной молодежи есть одно самое главное преимущество – информация и возможность ею пользоваться. Так сказал Бату Хасиков на встрече с участниками образовательного форума «Уралан», который проходил c 22 по 24 сентября в лагере «Сайгачонок» Целинного района.

Отметим, что сегодня Хасиков является советником руководителя Росмолодежи, и в этом качестве не в первый раз приезжает в Калмыкию. Тему он выбрал как никогда актуальную и необходимую, потому что, как нам показалось, именно «информация», как конкретная категория, определяющая передачу знаний от одного другому человеку, стала лейтмотивом всего форума.

Напомним, этот форум в Калмыкии проходит уже не первый год, и всегда здесь собирается активная молодежь со всей республики. И на этот обмен информацией здесь работало все. К примеру, на тематических секциях, посвященных самым разным темам – предпринимательство, политика, журналистика, творчество, – своим опытом делились известные люди республики – Бад Чимидов (исполнитель и композитор), Санал Бубеев (Центр развития малого и среднего предпринимательства РК), Дмитрий Сангаджиев (создатель компании «Экодом») и другие. 

Минспорта будет маневрировать    

Таким же, информационно насыщенным, мероприятием стало и центральное событие первого дня форума – совещание по актуальным вопросам государственной молодежной политики под председательством премьера РК Игоря Зотова. И говорили здесь о патриотическом воспитании молодежи. Отметим, что уже до конца октября профильное министерство должно представить республиканскому правительству соответствующий проект программы. И министр спорта и молодежной политики РК Дорджи Шикеев прокомментировал эту встречу так: «Все вопросы, обсуждаемые на совещании, касались развития и новых идей, включаемых в программу патриотического воспитания. И в целом, все то, что мы предложили, было принято. Думаю, по-другому и быть не может, потому что тема актуальная. Здесь априори нет тех, кто был бы против. Обсуждение первого вопроса прошло вполне позитивно. Он достаточно объемный. В эту программу мы постарались максимально большое количество идей заложить, чтобы можно было иметь определенную широту для маневра. Ни одно предложенное нами направление не встретило противоречий. И со стороны председателя регионального правительства они были поддержаны. Второй вопрос касался создания молодежных центров, в том числе зональных центров патриотического воспитания. Здесь нас тоже поддержали. Правда, в этом направлении у каждого свое видение, каким должны быть эти центры. Думаю, что здесь еще будем многое обсуждать и корректировать. Третий вопрос – повышение заработной платы специалистов, работающих в сфере молодежной политики, появился перед совещанием. Наши специалисты не относятся к числу тех, кто попал под так называемые майские указы президента страны, не являются педагогическими работниками и медиками. Но приятно, что, во время диалога мы нашли понимание. Думаю, что сейчас будем вносить предложение и обсуждать его уже с региональным минфином. Уверен, перспектива здесь есть». 

Молодежи сказали выходить из зоны комфорта 

Бату Хасиков предложил обсудить участникам форума не просто информацию, как явление в целом, а ее качественные характеристики – доступность, пользу, возможность принимать или не принимать, умение видеть главное и другое. «Сегодня доступ к информации неограничен, и у каждого он есть. Например, через интернет или ТВ. Здесь важен другой вопрос – каково ее качество, как с ней работать, как извлечь важное и главное для себя. Одним из инструментов обобщения информации являются подобные форумы. Это дает каждому из вас возможность правильно делать акценты», – говорил Хасиков. И если рассматривать вопрос под этим углом, то на первым план выходит внутренняя мотивация. «К примеру, в спорте мотивация играет основополагающую роль. Поэтому всегда старайтесь выходить из зоны комфорта, делать то, чего до этого раньше не делали или боялись. Это будет помогать развиваться, увидеть свои слабые и сильные стороны, работать над собой», – дал он совет. При этом он особо отметил, что в республике очень образованная молодежь, которая стремится к получению знаний. Об этом свидетельствует то, как много ребят из Калмыкии успешно учатся в лучших вузах страны. «Правда, спорт не пользуется большой популярностью у нашей молодежи», – констатировал факт Хасиков. «Мы над этим работаем, и в скором времени эта ситуация в корне поменяется», – отметил на это участвовавший в разговоре Дорджи Шикеев

В общем, то, о чем говорили на этом форуме, было интересным и крайне полезным. Без сомнения, эту идею и закладывали ее организаторы. Во всяком случае, время не прошло впустую. Об этом говорят сами участники форума в нашем небольшой опросе. 

 

Ферюза Хохаева, студентка 3 курса Городовиковского многопрофильного колледжа, председатель студенческого самоуправления:   

 Я участвую в этом форуме уже второй раз. Мне здесь очень нравится – общение, новый опыт, возможность узнать много нового для себя. К примеру, сегодня у нас была беседа с известным в республике исполнителем Бадом Чимидовым. Он нам дал очень полезные советы – о том, как он сам начинал свою творческую карьеру, как ему удалось добиться успеха. Мне очень понравилось. Что я узнала нового? Что нужно дать свободу своим чувствам, что если хочется поплакать, просто плачьте. Он сказал, что не нужно ставить себе ограничений. Какая сегодня самая актуальная проблема? Я считаю, что у нашей молодежи сегодня мало возможностей для реализации, нет некой площадки для того чтобы показать себя. К примеру, хореография. По всему миру есть танцы, и у нас можно было бы сделать что-то вроде этого. Может быть, это будет фестиваль для непрофессиональных танцоров или что-то подобное.  

 

Цагана Колдаева, студентка 1 курса магистратуры по специальности «Отечественная история» КалмГУ им. Б. Городовикова, г. Элиста:

 Для молодежи сегодня нужно создавать как можно больше проектов по самым разным направлениям. Например, в КалмГУ существуют и «Поющие факультеты», и «Танцевальный олимп», и КВН, и другие. Я являюсь участником Открытой университетской лиги КВН. А на уровне республики проектов или программ, с помощью которых можно реализовать себя, нет. Кроме «Голоса нации». Для молодых людей важно, чтобы их поддержали. Уверена, многие бы заинтересовались, участвовали, развивались, раскрывались. Это же кайф, когда можно прийти и выступить на большой сцене перед публикой. У нас в вузе это развито. А так, потенциала много, но обширных мероприятий на уровне республики нет. 

 

Виктория Матвеева, студентка Торгово-технологического колледжа, г. Элиста,

 Участвую в этом форуме в первый раз. Но была наслышана о нем, и мне очень хотелось попасть сюда. И то, что я увидела, оправдало все мои надежды. Очень рада, что сюда приехала, потому что могу рассказать о себе. Я пишу песни, стихи, пою. Мне здесь очень понравилась встреча с Бадом Чимидовым. Хочу попасть к нему на прослушивание. Он сказал, что, возможно, поедет в Яшалту на 140-летний юбилей села и пригласил нас – у кого уже есть готовые песни, и кто может их исполнить – принять участие. Я очень хочу поехать туда, попробовать свои силы. Какая главная проблема у нынешней молодежи? У нас в Калмыкии очень много талантливых ребят. Кто-то пишет стихи, кто-то песни, кто-то танцует. Но они скрывают это, боятся показать себя. Поэтому им нужен человек, который увидит их талант и будет их подталкивать, поддерживать. Может быть, это должна быть какая-то площадка, где их бы мотивировали. Им это нужно. 

 

Борис Жужаев, специалист РЦМ, п. Цаган Аман:

 Если говорить о главной проблеме нашего района, то это нехватка залов для занятий и проведения различных мероприятий, не только спортивных. То есть мы не можем собрать вместе большое количество людей. Мы проводим свои мероприятия, но в небольших аудиториях. А это 30 или 60 человек для района с населением в восемь тысяч человек. Нужно арендовать зал в молодежном центре или Доме культуры. Приходится «вклиниваться» в их графики. Это неудобно. Сейчас у нас задумана постройка ФОКа. Надеюсь, что нам передадут это здание. А в этом форуме я участвую уже четвертый раз. Нравится то, что ежегодно здесь новая программа, новые люди. Бату Хасиков всегда приезжает с разной информацией. Для нас это полезное общение. 

 

Герензал Анханова, старший научный сотрудник филиала Национального музея им. Н. Пальмова, г. Лагань:

 Я была на форуме и в прошлом году. Но тогда работала в педагогике, и, соответственно, мне интересно была  педагогическая тематика форума. В этом году выбрала для себя такое направление, как «Политика», потому что понимаю, что могу влиять на свою жизнь и жизнь окружающих, на события, которые происходят в моем родном городе. И я многое для себя узнала. Знаете, мне кажется, что нынешняя молодежь инертная и незаинтересованная. Сделала такой вывод, исходя из собственного опыта работы в педагогике и музее. Сегодняшние дети по большей части ничем, кроме гаджетов, не интересуются. Поэтому, думаю, надо такие форумы проводить больше и чаще и приглашать больше людей. И начинать надо с ребят младшего возраста, заинтересовывать. Пользы будет больше. 

 

Алексей Сангаджиев, специалист администрации Лаганского района: 

 Я приезжаю сюда уже в третий раз. И здесь всегда бывает интересно. В этот раз мне понравилось, что нам дали возможность пообщаться с успешными предпринимателями Калмыкии. Они рассказывали о себе, давали практические советы. Здесь для себя много нового почерпнул. Такие форумы всегда дают почву для размышлений, возможность взглянуть на себя, свое окружение или прошедшие события по-новому, с другой стороны.  

 

Заяна Мушаева, ученица Ики-Бурульской средней школы им. А. Пюрбеева, 16 лет: 

 Я приехала сюда от местной газеты «Рассвет», участвовала в сессии «журналистика». Знаете, уже второй год учусь в школе журналиста при КалмГУ им. Б. Городовикова. Думаю, что свяжу свою жизнь именно с этой профессией. Поэтому участие в этом форуме для меня было очень полезным и интересным. Я приехала сюда набраться опыта. Это было классно. В первый день мы познакомились с такой формой работы как нетворкинг  развитие профессиональных связей и с помощью этого круга людей максимально быстро и эффективно решать сложные задачи. А сегодня мы работали со студией «Пеликон» КалмГУ. Снимали сюжет о форуме, пробовали себя в роли корреспондентов. Также было совещание с премьером РК Игорем Зотовым, и я работала в качестве журналиста. Кроме того, мастер-классы на тему «Как мотивировать себя«. Как бы я оценила этот форум? По десятибалльной школе – на 9,5. Минус – было очень холодно.