Это станет возможным в рамках республиканской акции «День призывника».

Мероприятие пройдет в эту пятницу, 6 октября, с 09.00 до 14.00 на базе регионального отделения ДОСААФ России по Республике Калмыкия. В сборах принимают участие студенты столичных ссузов допризывного возраста от 15 до 17 лет.

В программе – военно-спортивное многоборье: подтягивание на перекладине, отжимания от пола, прыжок в длину с места, строевая подготовка, неполная разборка и сборка автомата АК-74, защита от оружия массового поражения, стрельба из пневматической винтовки.

Организаторами мероприятия выступают Республиканский центр молодёжи, Ассоциация юнармейцев Калмыкии, региональное отделение Всероссийского военно-патриотического детско-юношеского  общественного движения «Юнармия», региональное отделение Всероссийского общественного движения «Волонтеры Победы», МЧС России по Республике Калмыкия, региональное отделение ДОСААФ России по Республике Калмыкия, военно-патриотический клуб «Десантник» при поддержке министерства спорта и молодёжной политики Республики Калмыкия.

Напомним, в октябре стартовал осенний призыв в армию. Он продлится до 31 декабря 2017 года. Под действие призыва попадают мужчины в возрасте от 18 до 27 лет. Как сообщили нашему корреспонденту в Военном комиссариате Республики Калмыкия, этой осенью долг Родине будут отдавать около 400 новобранцев. В основном, они будут служить в Южном военном округе.

Глава Республики Калмыкия Алексей Орлов в конце сентября подписал распоряжение, согласно которому в целях реализации федерального закона «О воинской обязанности и военной службе», постановлений правительства Российской Федерации, утвержден план основных мероприятий по подготовке граждан Калмыкии к военной службе по военно-учетным специальностям в 2017-2018 учебном году.

Следует обратить внимание на то, что мужчины, которые не отслужили в армии до 27 лет без уважительной причины, теперь в течение 10 лет не смогут занимать посты на государственной и муниципальной службах.