Продолжается набор на бесплатные курсы компьютерной грамотности для пенсионеров.

5 октября состоялся очередной выпуск слушателей «Азбуки интернета», мероприятие приурочили ко Дню учителя. Специально для проекта «Ростелеком» предоставил безлимитный интернет и иллюстрированные учебные пособия, специально разработанные оператором для пожилых людей.

Занятия проходят на базе Республиканского комплексного центра соцобслуживания населения (РКЦСОН) в Элисте. Ежемесячно выпускается по 20 человек. Программа действует на территории Калмыкии с июня 2016 года. За это время обучение прошли почти 200 человек.

Люди старшего поколения изучают основные компоненты и принципы работы с компьютером, текстовыми программами, графическими редакторами, учатся пользоваться интернетом,сайтом государственных и муниципальных услуг.

«Спасибо «Ростелекому» и центру соцобслуживания за предоставленную возможность, – Ольга Гаряева, выпускница курсов «Азбука интернета». – Нам, пожилым, всегда бывает немного страшно знакомиться с новой техникой, смартфонами, компьютером. Но в жизни эти знания очень необходимы: можно заплатить за услуги ЖКХ, не выходя из дома, записаться на прием к врачу».

«Базовый курс программы состоит из 14 уроков, – Арслан Корняков, директор Калмыцкого филиала ПАО «Ростелеком». – Периодически учебник дополняется новыми главами. Например, в сентябре появился раздел, посвященный электронным услугам: пенсионеры учатся пользоваться сайтом Пенсионного фонда, искать работу через интернет. Расширены разделы об оплате товаров и услуг через интернет, особое внимание уделено правилам безопасности при совершении финансовых операций в интернете».

Напомним, что программа «Азбука интернета» разработана «Ростелекомом» совместно с Пенсионным фондом РФ. Учебник дает информацию о работе на компьютере, пользовании поисковыми системами, общении в соцсетях, использовании Skype и электронной почты. Особое внимание в нем уделяется правилам безопасности при пользовании интернетом. «Азбука интернета» в популярной форме разъясняет, как и где можно получать государственные и муниципальные услуги в электронном виде. Вместе с тем, пособие приводит перечень полезных для пожилых людей online-ресурсов с подробным описанием и указанием адреса в сети. Все материалы учебного пособия размещены на специальном портале www.azbukainterneta.ru.

Записаться на бесплатные курсы компьютерной грамотности в Элисте можно по тел.: 8 (84722) 4-04-15 или в РКЦСОН по ул. Клыкова, 11.

Анна-Байрта Лиджиева