Но сначала в Калмыкии 10 ноября 2017 года для студентов и учащихся пройдет Республиканский тренинг волонтеров здорового образа жизни и по профилактике наркотической зависимости. По результате его работы и будет организован отряд волонтеров.

Участники отряда будут принимать участие в социально значимых мероприятиях, проводимых под эгидой министерства спорта и молодежной политики РК. Но вместе с тем, для волонтеров будет предоставлена возможность для реализации своих идей – проведение акций, инициирование проектов и другое. Главная цель – изменить мир вокруг к лучшему. В первую очередь, ребят научат работать в команде, заводить новых друзей. Конечно, основная идея отряда волонтеров - пропаганда здорового образа жизни. Накануне в Элисте прошел цикл лекций «Живи легко» для студентов первых курсов сссузов степной столицы  Элистинского педагогического колледжа имени Х.Б. Канукова, Элистинского колледжа искусств им. П.О. Чонкушова, Элистинского политехнического колледжа, Калмыцкого государственного колледжа нефти и газа, Торгово-технологического колледжа. 

Отметим, что привитие здоровых привычек и навыков, призыв к отказу от курения, употребления наркотических веществ и алкоголя, пропаганда здорового образа жизни  одни из приоритетных направлений работы профильного министерства с молодежью.