Накануне в Национальной библиотеке им. А.М. Амур-Санана были объявлены победители республиканского конкурса социальных акций «Полёт мысли». 

В рамках мероприятия сотрудники Национальной библиотеки провели познавательную экскурсию для учащихся. Также участники посмотрели конкурсные работы – социальные видеоролики от команд-участниц Русской национальной гимназии им. С Радонежского, Элистинского политехнического колледжа, Яшкульской средней школы, Элистинской средней школы № 21. 

Напомним, с 10 сентября по 10 октября в Калмыкии проводился конкурс социальных акций «Полет мысли». Его участники – команды учеников 12-17 лет, находящихся в трудной жизненной ситуации, а также школьный актив.

Сам конкурс проходил в два этапа. В первом ребята самостоятельно проводили акции на одну из заданных тем (отказ от курения, здоровый образ жизни, сохранение национальной культуры и другие). Всего в их проведении было задействовано около 100 учащихся. 

Участников оценивало компетентное жюри: ведущий специалист комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав администрации Элисты Байрта Бадмаева, инспектор ПДН МВД по Элисте Сергей Улюмджиев, заместитель начальника уголовно-исполнительной инспекции УФСИН по РК Виталий Лиджиев и специалист управления образования администрации Элисты Эльвек Очуров. Так, по итогам первого этапа победителем стала команда Элистинской средней школы №12. Второе место досталось Элистинской средней школе №20, а третье – Элистинскому политехническому колледжу. Также в номинации  «Творческий подход» победила Русская национальная гимназия им. С Радонежского, а лучшей командной работой признан проект Элистинской средней школы № 21.

Во втором этапе команды самостоятельно готовили социальные видеоролики на тему проведенных ранее акций. В этом конкурсе приняли участие команды учащихся из Элистинского политехнического колледжа,  Русской национальной гимназии им. С Радонежского», школ №21, 12, 20 и Яшкульской средней школы. И по итогам конкурса социальных видеороликов победителем стал Элистинский политехнический колледж.  Второе место заняла Яшкульская школа, третье место разделили команды из Элистинской школы №21 и Русской национальной гимназии им. С Радонежского.