Накануне прошла рабочая встреча начальника УФСИН по РК Михаила Сизухина, председателя Общественного совета при УФСИН по РК Владимира Бардышева, врио помощника начальника по соблюдению прав человека в УИС Людмилой Сангаджигоряевой с заместителем министра социального развития, труда и занятости РК Эльзой Нахатиновой.

В ходе рабочей встречи спикеры обсудили вопросы, касающиеся трудоустройства осужденных после их освобождения. Так, в исправительные учреждения УФСИН по РК будут направляться сведения о вакансиях по г. Элиста и районам республики. Также запланировано, что в четвертом квартале 2017 года в исправительной колонии №1 ИК-1 УФСИН по РК будет проведена ярмарка вакансий.

Как сообщили в пресс-службе ведомства, подобная практика широко распространена в системе исполнения наказания. «Раз в год проходит ярмарка вакансий. Так, в прошлом году нами были заключены договора о взаимодействии», – сказал РИА «Калмыкия» пресс-секретарь УФСИН по РК Джангр Зулаев. А как сообщила в интервью нашему корреспонденту Эльза Нахатинова, благодаря направляемым в УФСИН сведениям о вакансиях в среднем трудоустраиваются около 30% человек после освобождения. Кроме того, у них есть возможность пройти обучение, чтобы устроиться на работу.