Анатолий Григорьев – автор книги «Судьба калмыка». Книги о депортации калмыцкого народа, о жизни калмыков в далекой Сибири и их горькой судьбе. Она и о сибирском сиротском детстве самого Анатолия Семеновича, которое он провел рядом с калмыками, о том, что видел и какие испытания вынес с братьями-калмыками. 

Отметим, что вторая часть «Судьбы калмыка» была издана благодаря Республиканскому информационному агентству «Калмыкия» и при поддержке главы Калмыкии Алексея Орлова. И сегодня замдиректора РИА «Калмыкия» Виктор Мучеряев и корреспонденты телеканала «Хамдан» – Валентина Гаряева, Данара Бембинова и Церен Колдаев побывали в гостях у Анатолия Семеновича Григорьева в городе Бахчисарай Республики Крым, вручили ему 50 экземпляров недавно вышедшей книги «Судьба калмыка». «Братья-калмыки, земляки», – такими словами встретил он калмыцкую делегацию. 

Гостям Анатолий Григорьев рассказал о своем сибирском детстве. Родился он в 1939 году в посёлке Орешное Манского района Красноярского края. Рано остался сиротой – в 1942 году подо Ржевом погиб отец, а в 1945 году умерла мать. В Бахчисарай он переехал более 30-ти лет назад. Конечно, он рассказал гостям и о том, как писал книгу, показал свою первую рукопись. Он также передал калмыцкой делегации рукопись третьей книги «Сибирь кандальная». Это сборник рассказов, несколько из которых посвящены калмыкам. В этот же день калмыцкая делегация встретилась с главой Бахчисарайского районного совета Рефатом Дердаровым

Добавим, что Анатолий Семенович является создателем секции кикбоксинга в Бахчисарае, тренирует подростков при детско-юношеской спортивной школе. Он заслуженный тренер Евразии, судья международной категории, основатель школы бокса в городе Бахчисарае Республики Крым, награждён многими грамотами за развитие спорта и укрепление дружественных отношений между странами. Среди них и почётная грамота от главы Республики Калмыкия. Пишет стихи, очерки, его творчество известно за пределами республики. За плодотворную общественную деятельность ему присвоено звание Почетного гражданина Бахчисарая.