Сегодня глава российского государства дал символический старт XIX всемирному фестивалю молодежи и студентов в Сочи.

Стадион приветствовал президента Российской Федерации стоя. «Молодое поколение всегда привносит в мир новаторские идеи, вам свойственны эксперименты. Создавайте свое будущее, стремитесь изменить, сделать его лучше. Все в ваших силах, главное идти только вперёд, − отметил Путин, приветствуя участников, − Молодежь, ее искренность, доброта способна растопить мир недоверия, избавить от несправедливости и конфликтов. Воплощайте в жизнь самые смелые и добрые мечты и помыслы. Объявляю XIX  всемирный фестиваль молодежи и студентов открытым».

На этой церемонии присутствовала делегация из Калмыкии, которую представляют более 50 человек. Ее возглавил начальник отдела молодежной политики профильного регионального министерства Эрдни Сангаджиев. Также в работе фестиваля принимает участие министр спорта и молодежной политики РК Дорджи Шикеев. Всего в этом мероприятии задействовано около 30 тысяч человек из почти 200 стран мира. Кроме экипировки с символикой фестиваля участникам выдали смартфон российского производства Ирбис. 

Напомним, всемирный фестиваль молодежи и студентов проходит в третий раз в России с 14 по 22 октября 2017 года. В первый день ВФМС в Москве прошел международный парад-карнавал и концерт. До встречи с Путиным сегодня начала свою работу выставка Youth Expo. Гостей и участников от Республики Калмыкия встречают победительница дельфийских игр в России в номинации сольное народное пение Айса Брюгидикова и преподаватель колледжа искусств имени П.О. Чонкушова Екатерина Ахаджаева. «Для меня большая честь рассказывать о своей малой родине, играть на домбре. Делегаты из других регионов просят меня сфотографироваться с ними, они считают национальный костюм очень красивым и интересуются нашей культурой», − поделилась с корреспондентом республиканского информационного агентства «Калмыкия» Екатерина. К слову, в первый раз она взяла в руки домбру в шесть лет, затем поступила в музыкальную школу, окончила колледж искусств и сегодня активно продолжает работать в этой сфере. 

Андрей Кладов из Читы заинтересовался выступлением наших артистов и даже попробовал сыграть хит Nirvana Smells Like Teen Spirit. Большой интерес у окружающих также вызвали калмыцкие народные танцы. Кроме того, на региональной выставке представлены различные форумы, которые проводятся на территории Калмыкии. Среди них − «Дружба народов», «Смыслы. Лица. Действия», «Уралан», а также деятельность Ассоциации детских организаций «Хамдан», творчество, спорт и предпринимательство. 

«Я рад, что у меня была возможность акрредитоваться на этой замечательное мероприятие. Это уникальная площадка для обмена опытом и знакомства. Здесь очень много иностранцев, можно попрактиковать язык. Я приехал вместе с делегацией степной республики, ведь сейчас учусь на третьем курсе инженерно-технологического университета в Калмыцком государственном университете. И это действительно мой второй дом. В Элисте чувствую себя уютно и комфортно, созданы условия для развития молодежи, занятия спортом и самосовершенствования», − подчеркнул Декстор Масове из Замбии.

Фото Владимира Путина: официальная группа ВФМС-2017