С введением новых профстандартов соцработники помимо своих основных обязанностей должны обладать также профессиональными знаниями и умениями, необходимыми для оказания доврачебной помощи подопечным гражданам, находящимся на социальном обслуживании.   

Так, на прошлой неделе в поселке Яшкуль, в центральной библиотеке, для 17 социальных работников Яшкульского КЦСОН прошли курсы повышения квалификации по дополнительной образовательной программе «Оказание первой доврачебной помощи в практике социального работника». 

Подобные мероприятия стали возможны благодаря договору о сотрудничестве, заключенному между КалмГУ им. Б.Б. Городовикова и  Республиканским комплексным центром социального обслуживания населения Элисты. В рамках этой договоренности запланированы выезды врачей-лекторов в районы республики. 

Занятия по социально-правовым основам, приемам и методам оказания первой доврачебной помощи с соцработниками провели заведующая Центром медицинской профилактики Центра специализированных видов медпомощи №2 «Сулда» Галина Очирова и врач высшей категории Станции скорой медицинской помощи Татьяна Зулаева, по основам финансовой грамотности выступила доцент, кандидат экономических наук Елена Учурова. По словам соцработников Яшкульского КЦСОН, подобные обучающие программы актуальны и полезны для оказания социального обслуживания граждан