Торжественный смотр проходил в минувшие выходные в городе Новочеркасске, на площади перед Патриаршим Вознесенским войсковым Всеказачьим собором.

Перед зрителями маршем прошли представители всех казачьих округов войска Донского и воспитанники кадетских корпусов из Новочеркасска, Аксая, Шахт, Белой Калитвы, Ростова-на-Дону, Сальска, Морозовска, а также города Городовиковска Республики Калмыкия. Отметим, что на смотре в числе почетных гостей присутствовал архиепископ Элистинский и Калмыцкий Юстиниан.

Как сообщает официальный сайт калмыцкой эпархии, по итогам смотра одними из лучших среди казачат-кадетов признаны воспитанники Казачьего кадетского корпуса Республики Калмыкия имени О.И. Городовикова. Переходящий кубок был вручен атаману Калмыцкого казачьего округа Эрдни Манжикову.

После оглашения итогов смотра калмыцких казачат поздравил архиепископ Юстиниан. Он поблагодарил их за высокий уровень подготовки к казачьему параду, посвященному празднику покрова Пресвятой Богородицы и пожелал Божьей помощи в овладении знаниями и в воинской подготовке. Правящий архиерей Калмыкии подчеркнул важность развития воспитательных программ в школах региона, основанных на казачьей культуре и традициях.

Отметим, что 19 октября в Элисте под председательством архиепископа Юстиниана состоится заседание Калмыцкого регионального отделения Всемирного Русского Народного Собора, посвященное вопросам развития кадетского казачьего образования в республике.