Сегодняшний брифинг с председателем Союза журналистов Калмыкии Саналом Шавалиевым длился дольше обычного. За это время успели обсудить широкий круг вопросов: предстоящее подведение итогов конкурса «Золотое перо Калмыкии-2017», 100-летие калмыцкой печати и юбилей национальной газеты «Хальмг Унн», внеочередной съезд Союза журналистов России многие другие. Приведем основные тезисы его выступления. 

О конкурсе «Золотое перо Калмыкии-2017»

Организаторы конкурса – «Союз журналистов Калмыкии» и «РИА «Калмыкия». Его цель – выявить журналистов, которые добились наибольшего признания со стороны журналистского сообщества по итогам 2017 года. В положении была указана окончательная дата подачи материалов – 15 октября. Однако мы решили продлить срок выдвижения работ до 31 октября. На данный момент подано не так много заявок, в связи с чем призываю наших коллег проявить активность. Призовой фонд составляет 50 тысяч рублей. Была введена новая номинация «Блогер года». В ней могут участвовать все желающие вне зависимости от членства в СЖК. Если ваши работы интересны широкому кругу читателей и представляют профессиональную журналистскую ценность, то мы обязательно их рассмотрим.

О праздновании Дня калмыцкой печати

15 ноября, как вы все знаете, мы будем отмечать замечательное событие – День калмыцкой печати. Главой РК Алексеем Орловым была утверждена программа празднования 100-летия калмыцкой печати. И много мероприятий уже прошло, в том числе в районах республики. У нас впереди главное торжество. И Союз журналистов Калмыкии принимает все предложения по его проведению. Примерный сценарный план уже готов. Нужно выразить благодарность министерству культуры и туризма РК, которое всячески помогает нам. Но хотелось бы услышать интересные предложения именно от коллег. К примеру, в этом году 15 ноября выпадает на среду, когда многие редакции будут сдавать в печать номера. Поэтому рассматривается вопрос о переносе празднования. Возможно, на 17 ноября. 

Здесь я хотел бы обратиться к главным редакторам всех средств массовой информации. В связи с предстоящим большим праздником не забывать о ветеранах калмыцкой печати. Когда я в свое время пришел работать в национальную газету, то обнаружил, что количество зарегистрированных ветеранов у нас на тот момент не превышало восьми человек. Я очень удивился. Оказалось, что в соответствии с коллективным договором ветераном признается лишь тот, кто ушел на пенсию именно с этой редакции. Вот такой чиновничий подход существовал. Поэтому, я прошу до первого ноября подать в СЖР списки ветеранов. Мы не должны забыть ни одного человека и поздравить с этой замечательной датой.

О съезде Союза журналистов России

24 ноября в Москве состоится внеочередной съезд членов Союза журналистов России. Все региональные отделения, в том числе Союз журналистов Калмыкии, должны до первого ноября провести конференцию и выбрать делегатов на этот съезд. Все расходы – транспортные, питание и проживание – берет на себя Союз журналистов России. Поэтому еще раз напоминаю о необходимости перерегистрации всех членов СЖК до 1 ноября. Голосование будет открытое, мы с вами выберем тех, кто будет представлять нашу республику. Согласно квоте СЖР положен 1 делегат на 50 членов. Нам эту квоту увеличили. В свое время число зарегистрированных членов Союза журналистов России и Калмыкии достигало 200 человек. А в прошлом году прошли перерегистрацию всего около 70. 

О материальной помощи

Иногда в местных СМИ выходят материалы, в которых задают прямой вопрос: «Что полезного сделал Союз журналистов Калмыкии?». Отвечаю. В период с 2007 по 2015 годы Союзом журналистов Калмыкии была организована выплата материальной помощи членам СЖК на общую сумму 640 тысяч рублей. Подобного рода поддержку получают люди, оказавшиеся в тяжелой жизненной ситуации или в связи с ухудшением здоровья. Считаю, что никто из нас не должен оставаться один на один со своей бедой. Поэтому я прошу и даже требую, чтобы мы, члены Союза журналистов России и Калмыкии, не забывали о ветеранах, были внимательнее к своим коллегам, поддерживали молодых, помогали старшим. 

До недавнего времени я не стремился оглашать результаты этой работы, которая для многих незаметна, но которая ведется постоянно. Я не сторонник того, чтобы кричать об этом на каждом углу. Моя задача – помощь моим коллегам. Заработную плату за это я не получаю. Но между тем ответственным лицом, в том числе за подачу отчетов в различные органы исполнительной власти, являюсь лишь я один. К сожалению, в силу различных обстоятельств я где-то не успеваю. И штрафы и взыскания, которые приходят в СЖК, я плачу со своего кармана. Фонд, который складывается из ежегодных членских взносов в размере 300 рублей, направляются в Союз журналистов России. Эти деньги используются для покрытия расходов на членские билеты, различные мероприятия и конференции.