Вчера в Региональном центре спортивной подготовки сборных команд стартовало открытое первенство Республики Калмыкия по художественной гимнастике «Маленькая фея» на призы олимпийской чемпионки, заслуженного мастера спорта России Алины Макаренко. Сегодня, 18 ноября, в 15.00 состоится торжественное открытие, а в воскресенье в 17.00 – закрытие турнира.

Как известно, первенство проходит уже в шестой раз. И с каждым годом количество участниц увеличивается. По словам заслуженного тренера России, главного тренера сборной Калмыкии Людмилы Гальченко, в этом году соревнования собрали аншлаг. Более 400 участниц съехались на «Маленькую фею», чтобы состязаться за высшие награды. В Элисту по информации пресс-службы нового спорткомплекса, в основном приехали спортсменки из городов Южного и Северо-Кавказского федеральных округов. «В связи с тем, что в первенстве участвует большое количество гимнасток от 6 до 12 лет, пришлось продлить соревнования до трех дней», ‒ добавила Людмила Гальченко.  

Калмыкию представляют свыше 60 гимнасток, которые выступят в 3 групповых упражнениях - по программе второго взрослого разряда (2007-2008 годов рождения), а также по программам кандидатов в мастера спорта России (2004 года рождения) и мастеров спорта России (2000-2001 и 2002 годов рождения). Кстати, на коврах арены дебютируют и самые юные элистинские гимнастки, которые делают свои первые шаги в крупных турнирах.

По итогам открытого турнира будет сформирована юношеская команда для участия в первенстве ЮФО, которое впервые пройдет в Элисте. Окружное соревнование состоится с 16 по 20 января 2018 года.