Сегодня в Элисте, на спортплощадке «Ойрат-арены»,  начинается первенство ЮФО и СКФО по художественной гимнастике. На соревнования приехали 250 спортсменок из 12 регионов Юга страны – Ростовской, Волгоградской, Астраханской, Ставропольской областей, Республики Крым, города Севастополь, Краснодарского края, Северной Осетии (Алании), Кабардино-Балкарии, Карачаево-Черкесии.  

Калмыкию представляют десять гимнасток – семь кандидатов в мастера спорта и три обладательницы первого разряда. Это Саша Боваева, Алина Богданова, Амуланга Болданова, Кермен Параева, Валерия Попенко, Иляна Доржиева, Яна Мальмакова, а также Анна Вадбольская, Иляна Шанаева, Дарина Анджукаева.

Первенство ЮФО и СКФО в Калмыкии проводится впервые. И как отметила в интервью корреспонденту РИА «Калмыкия» главный тренер сборной Калмыкии, Заслуженный тренер России Людмила Гальченко, соревнования по художественной гимнастике такого уровня для Калмыкии почетно и ответственно: «Мы долго к этому шли. Наша команда упорно и терпеливо работала над этим. Это заслуга всех наших гимнасток. Это большое доверие всероссийской федерации по художественной гимнастике под руководством Ирины Виннер и министерства спорта России. Мы очень рады этому. Но это и очень ответственно. Я надеюсь, что оправдаем возложенную на нас миссию. Отмечу, что «Ойрат-арена» имеет соответствующий сертификат, который дает право на проведение такого уровня соревнований. Кроме того, здесь есть все необходимые условия для этого. Поэтому уверена, у нас все получится. Конечно, нам бы очень хотелось, чтобы первенство ЮФО и СКФО по художественной гимнастике проводилось у нас на постоянной основе. Поэтому  надеемся, что в дальнейшем всероссийская федерация художественной гимнастики и министерство спорта РФ  доверит нам проведение первенства России и всероссийских соревнований «Юный гимнаст», в рамках которых, как известно, осуществляется отбор в сборную команду страны по художественной гимнастике. Это было бы почетно. Мы очень надеемся, что выдержим этот экзамен». 

Отметим, что сегодня с девяти утра в «Ойрат-арене» уже началась официальная тренировка команд, а также работа комиссий по допуску участников и совещание главной судейской коллегии. 17 января, в 15.00 состоится торжественное открытие первенства. Планируется, что в мероприятии примет участие глава Калмыкии Алексей Орлов. 19 января в 17.30 пройдет торжественное закрытие и церемония награждения победителей.  

Напомним, накануне Герой Калмыкии, олимпийская чемпионка, руководитель Федерации художественной гимнастики РК Алина Макаренко в своем интервью  отметила, что на соревнования были отобраны сильнейшие гимнастки Калмыкии.  Кроме того, в рамках этого турнира будет борьба и за командное первенство, где по три сильнейшие гимнастки от регионов по КМС и по первому разряду будут соревноваться за пьедестал.