Несколько дней назад в Калмыкии завершилось Первенство ЮФО и СКФО по художественной гимнастике. Напомним, калмыцкая команда стала бронзовым призером. 

Напомним, Калмыкия впервые проводила соревнования такого высокого уровня по этому виду спорта. Об этом в интервью РИА «Калмыкия» заявила главный тренер сборной Калмыкии, заслуженный тренер России Людмила Гальченко. Принимать соревнования такого уровня для Калмыкии почетно и ответственно, отметила она.

Сегодня в беседе с нашим корреспондентом Гальченко оценила организацию мероприятия и выступление калмыцкой команды: «Я довольна. Считаю, что в плане организации и проведения таких соревнований наша команда состоялась. Мы получили хороший опыт. Это было по достоинству оценено и нашим гостями. Осталась довольна и главный судья этого турнира. Что можно сказать о выступлении наших девочек? Конечно, для них это было очень ответственно. Хоть и говорят, что дома стены помогают, но для них этот турнир был сложен. Ведь на выступления наших спортсменок пришли их родные, одноклассники и друзья. И некоторые наши гимнастки очень волновались, в какой-то момент не смогли справиться с эмоциями. Хочу сказать, что для них это было большим уроком. Необходимо суметь оценить ситуацию, вовремя собраться и выступить достойно – это качества профессионального спортсмена. И за эти два дня наши девчата этот опыт получили. Я рада, что они достойно выдержали этот экзамен. Я довольна их выступлениями. Они смогли реализовать то, что мы готовили и над чем так долго и упорно работали. В целом я могу сказать, что они выступили хорошо. 

В командной борьбе нам в этом году удалось превзойти девочек из Астраханской области. Это для нас очень важно. Это сильная команда, которая имеет уже сложившиеся спортивные традиции. Отмечу, что тренерский состав астраханской команды – 50 человек, у нас – всего шесть человек. Пока вне нашей досягаемости Волгоград, Краснодар, Ростов. Девочки видели их выступления, их тренировки. И мы будем стремиться к тому, чтобы стать достойными соперниками для них. 

В групповых упражнениях мы взяли бронзу. Юлия Манджиева взяла золото в борьбе по программе первого разряда. Отмечу, что это первенство для нас знаковое. Так как впервые за несколько лет в финал соревнований прошли сразу пять наших гимнастки – Иляна Доржиева, Яна Мальмакова, Амуланга Болданова, Валерия Попенко и Анна Вадбольская. Поэтому я думаю, что на следующий год или через год мы сможем принять наших коллег на таком же высоком уровне».