Вчера вечером вернулся с хоккейного матча между женскими командами Канады и ОАР. К сожалению, атлетки из России были биты канадками по полной программе в полуфинале, счет 6:0 в пользу представителей страны кленовых листьев. Наши выглядели очень слабо, теперь послезавтра россиянки сыграют в матче за третье место, соперник неизвестен.

ОАР обошли по медалям в неофициальном зачете украинцы. Их спортсмен Олександр (так пишется его имя по украинской мове) Авраменко стал чемпионом по фристайлу. Видел это своими глазами на зимнем стадионе «Феникс», меня довел туда мой товарищ по Рио-де-Жанейро Юрий Бровченко из Чернигова. Когда на табло показали, что Авраменко опередил китайца, то Юра упал на колени, вслед за ним еще три украинских журналиста и стали бить поклоны, приговаривая: «Не зря мы приехали в Пхенчхан». У Украины одна медаль, но золотая.

На хоккейном матче сборных России и США, который россияне блистательно выиграли 4:0, встретил земляков из Элисты – Викторию и Юрия Ен. Они размахивали калмыцким флагом и многие видели этот момент по телевизору. А перед этим меня едва не лишили аккредитации, когда я вытащил флаг республики и хотел сфотографироваться с ним на трибуне для журналистов. Меня спас пресс-секретарь команды Монголии, сказав, что я из этой страны, а не из России. К нам тут относятся жестко.

На этом матче также сидел на трибуне для почетных гостей генсекретарь Олимпийского комитета России Владимир Сенглеев, он тоже переживал за нашу команду, которая осталась единственным лучом в темном царстве Олимпиады – для нас россиян.

Вчера встретился с элистинкой Оксаной Бембеевой, которая работает на Олимпиаде в составе команды фирмы «Хендай». Она студентка Сеульского университета, а на время Олимпиады подрабатывает. Удалось провести ее на фигурное катание. Ей очень понравилось.

Там же на фигурном катании встретился с бывшим главным тренером «Уралана», экс-наставником сборной России Леонидом Слуцким. Он меня окликнул, и мы обнялись, пять лет не виделись. Леонид Викторович начал меня спрашивать о Калмыкии, наших общих знакомых. Тепло пообщались и сфотографировались. Слуцкого аккредитовали от «Первого канала», может быть он будет комментировать какой-то вид спорта.

До конца Олимпиады осталось меньше недели. Скоро погаснет ее огонь. Но у нас, российских болельщиков, остается надежда, что наши хоккеисты возьмут золотые медали и скрасят пребывание здесь.

Бадма Колдаев из столицы 23-й Олимпиады. Пхенчхан