С 25 по 28 апреля 2018 года в городе Элиста пройдет первый Всероссийский турнир по боксу на призы Заслуженного мастера спорта Раимкуля Малахбекова среди юношей и юниоров 2002-2003 и 2000-2001 годов рождения соответственно. 

Герой Калмыкии Раимкуль Малахбеков является двукратным чемпионом Европы, двукратным чемпионом мира, серебряным и бронзовым призером Олимпийских игр. Напомним, что все свои победы он завоевал под руководством прославленного тренера Церена Санджеевича Балзанова. Сегодня на площадке РИА «Калмыкия» Раимкуль Малахбеков, президент Федерации бокса РК Анатолий Сангаджиев и заместитель президента Нинель Морозова рассказали об предстоящем турнире. 

Отметим, ему присвоен класс «Б», а это значит, что юниоры, которые одержат победу в своих весовых категориях, будут иметь звание кандидата в мастера спорта России. Победители и призеры соревнования будут награждены дипломами, медалями и подарками. Также боксер-победитель в весе до 54 кг будет награжден специальном призом, так как именно в этом весе выступал Раимкуль Малахбеков

Ожидается, что в турнире примут участие представители регионов Южного и Северо-Кавказского федеральных округов, а также Узбекистана, Таджикистана, Украины и других стран. От Калмыкии в группе «юниоры» в нем примут участие около десяти человек, а в группе «старшие юноши» – 15-18 человек. Буквально завтра состоятся предварительные спарринги.  

Раимкуль Малахбеков в беседе с журналистами выразил уверенность, что турнир пройдет на высоком организационном уровне. «Очень приятно, что Федерации бокса республики выступила с идеей провести такой турнир. Он должен пройти на должном уровне. Уже известно, что в нем принимают участие не только спортсмены из регионов России, но и зарубежных стран. Отмечу, что в дальнейшем мы будем расширять географию, постараемся сделать его «мастерским». Будем надеяться, что он будет проводится в Калмыкии на постоянной основе», –сказал на брифинге Малахбеков.

Анатолий Сангаджиев в свою очередь отметил, что политика руководства Федерации бокса России направлена на популяризацию и распространение бокса как массового вида спорта. «Здесь Калмыкия делает все возможное. Недавно в Элисте прошел чемпионат России среди студентов, постоянно у нас проходит турнир памяти нашего тренера Церена Санджеевича Балзанова. И на следующей неделе турнир имени Раимкуля Малахбекова», – сказал Сангаджиев. Он также добавил, что очень многие изъявили желание побывать на этом турнире, среди которых и многочисленные друзья Малахбекова. Так, ожидается, что турнир посетят именитые боксера мира.