В Лаганском политехническом техникуме  состоялось открытие  обновленного после капитального ремонта спортзала, в котором приняли участие глава района Андрей Манджиев, депутат Госдумы РФ Марина Мукабенова, начальник отдела общественных связей ООО «ЛУКОЙЛ-Нижневолжскнефть» Евгений Воронин, другие представители компании.

Как сказал перед началом открытия спортзала директор политехникума Александр Харкебенов, полы в спортзале их учебного заведения стали приходить в негодность после наводнения 1995 года. Но был сделан своими силами ремонт, и занятия  были продолжены в соответствии с учебной программой. Однако в 2015 году в результате сильных нагонных вод здание снова подверглось разрушению: из-за подмочки стали проваливаться деревянные полы, сыреть стены, потолок. Занятия большей частью приходилось проводить на улице. И студенты политехникума  обратились за помощью к депутату Госдумы РФ Марине Мукабеновой. Вскоре в ее сопровождении приехали специалисты ООО «ЛУКОЙЛ-Нижневолжскнефть», которые на месте осмотрели помещение, ознакомились с имеющейся проектно-сметной документацией. Депутат тогда обратилась к начальнику отдела Е. Воронину с просьбой обратить внимание на этот социально-значимый объект с целью включения его в программу дополнительных соглашений на 2018 год. И в ноябре 2017 года подрядчик компании  уже приступил к капремонту. На его проведение было выделено  около девять миллионов рублей.

По словам Харкебенова, полы и стены спортзала сделаны из влагоустойчивых материалов по современным нанотехнологиям, которым не страшны  нагонные воды,  каждый год заполняющие судоходный канал, на берегу которого расположено их учебное заведение.

Уже выступая на открытии, Александр Бамбаевич отметил  символичность события, происходящего  накануне большого праздника - Дня Победы. Он от души поблагодарил за поддержку инициативы их студентов, главу района Андрея Манджиева,  депутата Марину Мукабенову, начальника отдела общественных связей  компании Евгения Воронина за такой, поистине, подарок детям – обновленный спортзал, в котором они могут теперь заниматься, проводить соревнования, приглашать гостей на турниры. С радостью  будут работать над физической подготовкой будущие воины  Российских Вооруженных Сил, которые обучаются здесь. Есть, где заниматься борцам по греко-римской борьбе, каких немало среди студентов  техникума. Здесь будут готовиться к спартакиадам, проводимым ежегодно среди обучающих профессиональных образовательных учреждений. Теперь есть возможность пригласить их на очередную спартакиаду в стены этого красивого современного спортзала. А на следующий день после открытия студенты политехникума примут участие в турнире памяти земляка, Героя Советского Союза Кирилла Матвеевича  Жигульского.

Депутат М. Мукабенова  тоже выразила благодарность А. Манджиеву, Е. Воронину, которые  поддержали ее в  этих  добрых начинаниях. И плоды их совместных действий налицо: обновленный спортзал распахнул свои двери. Е. Воронин поздравил студентов, преподавателей, всех работников политехникума с этим радостным событием в жизни  их учебного заведения, пожелал во всем успехов.

В заключение  гостей приветствовали народный ансамбль «Дольган», студенты техникума провели показательные выступления по греко-римской борьбе.