С 8 по 10 мая в Калмыкии проходит третий этап национально-патриотического проекта авто-мото-веломарша «Спасибо за Победу! Помним! Верим! Готовы побеждать!», приуроченный к 73-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне и в поддержку чемпионата мира по футболу в России. Его организаторы – спортивный клуб «Победа» и редакция «Российской газеты».

Авто-мото-веломарш стартовал 3 мая в городах воинской славы Таганроге и Ростове-на-Дону. Этот пробег пройдет не только в России, но и на территории Белоруссии. Кроме того, велосипедисты проедут по городам воинской славы и городам, в которых состоятся матчи чемпионата мира по футболу 2018. За первую неделю участники уже проехали по территории регионов ЮФО и СКФО, а впереди их ждут Самара, Казань, Москва, Санкт-Петербург и Минск (Белоруссия). 

Прибыв в Калмыкию, велосипедисты были впечатлены гостеприимством жителей Калмыкии. Так, при въезде в степную республику их угостили калмыцким чаем и борцогами. Стоит отметить, что самому младшему участнику пробега – 13 лет, самому старшему – 69.

«И удивительно, но мальчик едет наравне с взрослыми, а 69-летний велосипедист выглядит гораздо моложе своих лет. Это он объясняет тем, что занимается велоспортом. В группе есть и женщина», – отметил участник велопробега, журналист «Российской газеты» Руслан Мельник.

По его словам, этот пробег вдохновил некоторых велосипедистов Калмыкии, которые намереваются провести аналогичную акцию в пределах республики.

В степном регионе участники авто-мото-веломарша приняли участие в памятных митингах, акции «Бессмертный полк» и возложили цветы у Мемориального комплекса героев Гражданской и Великой Отечественной войн.