Напомним, с 30 апреля по 3 мая в Элисте проходило первенство России по греко-римской борьбе среди юношей до 16 лет. Итоги прошедших соревнований сегодня на брифинге в РИА «Калмыкия» подвели президент Федерации борьбы РК Владилен Балдашинов, тренеры по борьбе Анатолий Лиджиев, Максим Баянов, а также призеры первенства Алдар Санджиев и Адьян Лиджиев.

Напомним, в соревнованиях приняли участие около 800 человек из почти 60 регионов страны. Сборная Калмыкии, как хозяин первенства, представила на турнир 26 человек.

По итогам финальных схваток первое место занял Валерий Мангутов, тем самым завоевав себе право на участие в первенстве Европы в составе российской сборной. Второе место взял Алдар Санджиев, третье – разделили Адьян Эрдниев и Андрей Некрасов.

«Мы рады, что в Калмыкии прошло такое спортивное мероприятие. Мы знали, что наши дети не подведут, и рассчитывали на то, что будут четыре призера и как минимум один чемпион.  Так и произошло», – прокомментировал тренер серебряного призера Алдара Санджиева Анатолий Лиджиев.

Он отметил, что его воспитанник 2006 года рождения не подходил по возрасту к участию в соревнованиях, однако главный тренер сборной России допустил Санджиева к участию в первенстве. В трех схватках Алдар вышел победителем, в четвертой – уступил борцу из Чеченской республики, который был на два года старше калмыцкого спортсмена. «Я не огорчаюсь, и даже рад такому опыту. Для меня это серьёзные соревнования, я рад, что занял второе место», – признался юный спортсмен.

Отметим, что Алдару Санджиеву и Адьяну Лиджиеву пришлось встретиться на ковре в ходе соревнований. По итогам схватки Адьян уступил своему другу со счетом 9:0 и стал бронзовым призером первенства России.