«Спорт воспитывает личность» – так звучит тема исследовательского проекта Эляны Бадмаевой, ученицы 7 «а» класса Комсомольской гимназии им. Б.Басангова. Эта работа была представлена на Всероссийский конкурс «Мой край – моя Россия» и была отмечена дипломом  III степени. Цель исследования Эляны – узнать историю становления  и развития спортивных успехов ученицы 5 класса, воспитанницы Районной детско-юношеской спортивной школы Лауры Чопановой. 

Лаура занимается легкой атлетикой с четырех лет. За успехи в спорте имеет немало наград: 40 грамот, три  диплома и 26 медалей разного достоинства, а также почетный кубок за победу в 15-м традиционном открытом республиканском легкоатлетическом кроссе памяти выпускника Харбинской школы О. И. Читырова. Седьмого апреля 2018 года Лаура приняла участие в 48-м легкоатлетическом кроссе в селе Троицкое Целинного района на приз местной газеты «Новая жизнь». И там она вновь одержала уверенную победу.

«Я уверена, её мечта стать спортсменом высокого уровня, попасть в олимпийский резерв, представлять свою семью и Родину на соревнованиях мирового масштаба обязательно сбудется», - пишет в своем исследовании Эляна Бадмаева о Лауре. «Спорт в моей жизни» – на эту тему Эляна попросила написать сочинение Лауру Чопанову. Читателя РИА «Калмыкия» мы предлагаем это сочинение.  

«В детстве я была подвижным ребенком. Мне нравилось соревноваться с друзьями в ловкости, бегать  наперегонки, играть в разнообразные подвижные игры. Я получала от этого невероятное удовольствие. Поэтому мою неуемную энергию мама решила направить в спорт. В первый раз я пошла на тренировку в четыре года. Когда перед мамой встал выбор, в какую секцию меня определить, она приняла решение в пользу легкой атлетики. Это очень интересный вид спорта, в котором необходимо проявлять быструю реакцию, хорошую координацию движений, выносливость и концентрацию. С тех пор я каждый день посещаю тренировки на стадионе или в ФОКе. За это время для меня легкая атлетика стала не просто увлечением, а серьезным занятием, которому я отдаю много сил. 

С третьего класса я посещаю секцию легкой атлетики в РДЮСШ. Под руководством своего тренера Андрея Валериевича Буваева участвую в соревнованиях разного уровня, путешествую по городам, завоевываю призовые места, получаю медали и кубки. Сложно описать волнение и восторг, которые испытываешь от новых побед и новых рекордов. Кроме физического здоровья, занятия спортом подарили мне встречи с множеством интересных людей, тех, кто разделяет мои мысли, с кем можно поговорить и поделиться впечатлениями, особенно с классным руководителем Ольгой Владимировной Джанаевой, моей первой учительницей.

Хочу выразить благодарность своему тренеру-педагогу Андрею Валериевичу. Он для меня не просто руководитель, но и пример во всем, он заряжает меня энергией, вдохновляет, подбадривает, ведет к победам и никогда не дает усомниться в моих способностях, в моих стремлениях. 

Быть спортсменом нелегко, это ежедневный усердный труд, это изнурительные тренировки, выезды на сборы и соревнования. Поэтому из-за недостатка сил и времени у меня возникают проблемы с учебой. Но учителя гимназии относятся к этому с пониманием и оказывают поддержку. У каждого человека есть мечта. Моя – стать спортсменом высоко-го уровня, попасть в олимпийский резерв».