В Элисте завершился финальный этап турнира по футболу «Кожаный мяч». В течение двух дней футболисты младшей возрастной группы состязались за право защищать честь республики на всероссийском этапе.

В турнире участвовали победители зональных игр: «Аранзал» (поселок Ики-Бурул), «Булгун» (село Троицкое), «Джангар» (село Малые Дербеты), «Чингис Хан» (город Элиста), «Лотос» (поселок Комсомольский), «Элистинская средняя школа №17» (Элиста). Команды были разделены на 2 группы.

В группе «Б», одержав две победы, лидером стала команда «Джангар». На втором месте с тремя очками оказалась команда «Аранзал». В группе «А» «Чингис Хан» занял первое место, а «Булгун» – второе место. В матче за третье место встретились «Булгун» и «Аранзал». В упорной борьбе со счетом 2:1 победу одержала команда «Аранзал».

Интересным получился финальный матч, где встретились «Чингис Хан» и «Джангар». С самых первых минут завязалась упорная борьба на каждом участке поля. Элистинцы смогли быстро открыть счет. Через несколько минут им удалось его удвоить. Первый тайм завершился со счет 3:2 в пользу «Чингис Хана». Второй тайм «Чингис Хан» победил с разгромным счетом 5:3, и завоевали право представлять Республику Калмыкия на всероссийском этапе. Турнир пройдет в Смоленске с 9 по 17 сентября 2018 года.

В результате игр места распределились следующим образом: первое место – «Чингисхан», второе место – «Джангар», третье место – «Аранзал», четвертое место – «Булгун». Также по итогам соревнований были названы лучшие игроки в номинациях: «Лучший вратарь» – Чингис Озаев «Булгун» (с. Троицкое), «Лучший защитник» – Намср Мучкаев «Аранзал» (п.Ики-Бурул), «Лучший нападающий» – Владислав Коленкаев «Джангар» (с.Малые Дербеты), «Лучший игрок» – Андрей Бадмаев «Чингисхан» (г.Элиста).

На церемонии торжественного открытия и закрытия соревнований присутствовали заместитель министра спорта и молодежной политики РК Александр Утяев. Он поздравил выпускников Республиканской спортивной школы Олимпийского резерва по футболу с окончанием всех этапов подготовки. Напомним, команда «РСШОР-2001» в 2017 году стала победителем Первенства России среди юношей 2001 года рождения в зоне «ЮФО/СКФО».