Сегодня завершился республиканский этап турнира «Кожаный мяч» в средней возрастной группе. Участвовали команды-победительницы зональных игр: «Яшалта» (село Яшалта), «Аранзал» (поселок Ики-Бурул), «Джангар» (село Малые Дербеты), «Чингис Хан» (город Элиста), «Тюльпан» (поселок Яшкуль), «Элистинская средняя школа №21» (Элиста).

В группе «А» с двумя победами единоличным лидером стала команда «Чингис Хан». На втором месте оказалась команда «Аранзал». В группе «Б» футболисты «Джангара» с шестью очками заняли первое место, а «Яшалта» – второе.

В финале в матче за третье место встретились «Яшалта» и «Аранзал». Яшалтинцы первыми открыли счет, но буквально через несколько минут «Аранзалу» удалось отыграться, счет стал 1:1. Весь тайм шла упорная борьба, но яшалтинцам повезло в одной из атак, и на перерыв команды ушли при счете 2:1. Во втором тайме картина игры не изменилась. Яшалтинцы со стандартного положения довели счет до 3:1. В конце матча ики-бурульцы сумели забить один гол, но в следующую минуту пропустили четвертый мяч в ворота. Матч завершился со счетом 4:2 в пользу команды «Яшалта».

Финальный матч между командами «Чингис Хан» и «Джангар» завершился со счетом 3:0 в пользу элистинцев. В результате бесспорным победителем республиканского финального этапа «Кожаный мяч-2018» в средней возрастной группе стала команда «Чингис Хан», которая получила право представить Калмыкию на всероссийском этапе, который пройдет с 1 по 9 сентября 2018 года в городе Ростов-на-Дону.

В ходе соревнований были названы лучшие игроки в номинациях: «Лучший вратарь» – Баир Кугультинов «Яшалта» (Яшалта), «Лучший защитник» – Тамерлан Буваев «Джангар» (Малые Дербеты), «Лучший нападающий» – Артём Наймушин «Аранзал» (Ики-Бурул), «Лучший игрок» – Темир Лоджиев «Чингис Хан» (Элиста)