16 июня на площадке культурного комплекса «Пагода семи дней» состоялся традиционный ежегодный открытый турнир по силовому экстриму «Медведь-2018» посвященный Дню России. Как мы уже сообщали, это мероприятие было организовано администрацией Элисты совместно с Федерацией бодибилдинга Республики Калмыкия при поддержке Элистинской и калмыцкой епархии.

В экстрим-шоу приняли участие сильнейшие стронгмены из Таганрога, Ставрополя, Астрахани, Ростовской области. Нашу республику в состязаниях достойно представили пять спортсменов – заместитель начальника Главного управления регионального МЧС России по РК Игорь Ремишевский и огнеборцы Данир Эрдниев, Михаил Ремишевский, Церен Оконов и Евгений Ремишевский.

Спортсмены, использующие более легкие снаряды в каждом упражнении, составили дивизион «Любители», спортсмены, поднимающие более тяжелые снаряды – дивизион «Профессионалы», сообщает ГУ МЧС РФ по РК.  

Первым делом силачам предстояло показать свою силу в дисциплине «Бревно» или «Лог-лифт». Спортсмены поднимали снаряды 80 или 120 килограммов по длинному циклу. Побеждал спортсмен, выполнивший наибольшее количество повторений за 60 секунд. Далее участники соревновались в богатырской эстафете, включающей переноску снарядов весом 90 или 120 килограммов каждый на расстояние 25 метров в одну сторону, и снаряда «коромысло» весом 220 или 320 на расстояние 25 метров. Побеждал спортсмен, преодолевший оба этапа эстафеты за наименьшее время.

Самым зрелищным и уже полюбившимся конкурсом в программе турнира стала буксировка пожарного автомобиля на расстояние 15 метров. Вес машин составлял 7,5 тонн и 14 тонн. Самая сложная эстафета – когда силачи перебрасывали мешки с песком, совершали прогулку со снарядом весом 125 килограммов, переворачивали колеса от трактора весом 300 килограммов.

В упорной борьбе в дивизионе «Любителей» первое место занял уроженец Астрахани Александр Лопырев. Серебряным призером соревнований стал Илья Потапенко из Ставрополя. Бронзу взял силач из Калмыкии Данир Эрдниев.

В дивизионе «Профессионалов» первое место занял Александр Орлов из Таганрога, вторым стал Сергей Комаров из Ставрополя, а наш земляк Игорь Ремишевский завоевал бронзу.