Большинство калмыцких любителей футбола наконец-то смогли увидеть матчи финального турнира чемпионата мира по футболу, который проходит в эти дни в нашей стране, воочию. Напомним, в минувшие выходные матчи прошли в Ростове-на-Дону и Волгограде. Корреспондент газеты «Спорт08» Бадма Колдаев увидел не только матчи, но и оценить, как калмыцкие фанаты умеют болеть и поддерживать своих фаворитов. 

Первый матч прошел в Ростове-на-Дону, играли сборные Бразилии и Швейцарии. Уже на въезде в город мы заметили немало машин с калмыцкими номерами. Наши земляки несли калмыцкие флаги. А еще мы увидели российский триколор с надписью «Яшалта». На матче были замечены руководители предприятий и организаций, СПК и хозяйств республики. 

В Ростове-на-Дону мы перешли через Ворошиловский мост, сели на автобус «Шаттл» и оказались в фан-зоне. Тут зажигали Анита Цой, Дмитрий Дибров и другие звезды российской эстрады. Здесь преобладали болельщики сборной Бразилии, но кое-где были и представители страны банков и сыра. Но мы уверены, что многих поразила колоритная парочка: она – стройная бразильянка в открытом купальнике и оголенными ягодицами, он – двухметровый рыжий швейцарец с пышной шевелюрой. Они пользовались популярностью у любителей селфи. Дух праздника и веселья так и витал в воздухе, все улыбались друг другу. Швейцарцы обнимались с бразильцами, бразильцы со швейцарцами, а поддерживали их в этом россияне.    

Затем был сам матч. Он, прямо скажем, оставил двоякое впечатление. Конечно, преимущество было у бразильцев, но у них, как вы знаете, есть великий Неймар. Он был хорош в начале матча, а затем стал играть академично – портил игру, передерживая мяч, картинно падая при каждом столкновении. В конце концов, красивый гол забил Коутиньо, пустив мяч по длинной дуге в дальний угол. Гол признан одним из самых красивых в первой четверти чемпионата. Во втором тайме швейцарцы счет сравняли: подача углового и Цубер головой переправил мяч в ворота. Счет 1:1. Несмотря на все усилия бразильцев, он не изменился до конца игры. 

Следующий матч состоялся в Волгограде. Здесь калмыцких болельщиков было, на мой взгляд, не менее тысячи. В фан-зоне они располагались кучками, на флагах были надписи «Большой Царын», «Садовое», «Кетченеры», «Лагань», «Элиста» и другие. Сама фан-зона находилась на набережной. На наш взгляд, очень удачное место. Сидя на ступеньках, можно было видеть и сцену, и огромный экран. Но все впечатление портила мошкара: она была везде. В фан-зоне было больше болельщиков из Туниса. Между тем, хочется передать впечатления журналист газеты «The Independent» о теплом приеме английских болельщиков в Волгограде. «Многие местные жители пришли в фан-зону в футболках сборной Англии или английских клубов, а некоторые даже присоединились к скандированию английских кричалок. Британцы поддержали россиян, и в ответ стали распевать свои кричалки». Сборная Англии одержала победу над командой Туниса со счетом 2:1. 

Стадион в Волгограде, на мой взгляд, лучше и удобней, чем в Ростове-на-Дону. И вид с трибун симпатичней, там Волга, здесь Мамаев курган с монументом «Родина-Мать».

Возле самого стадиона тоже фан-зона. Об этом отдельный разговор. Как известно, здесь выступал наш детский ансамбль «Тюльпанчик», самодеятельный артист Леонид Очиргаряев, фермер Нимя Шерахтеев. Кроме того, поселок Ергенинский Кетченеровского района предоставил кибитку, куда гости могли зайти и попробовать ароматную джомбу и борцоки. Возглавлял делегацию руководитель калмыцкого землячества в Волгограде Геннадий Кошелев. У нас, болельщиков, вызвало чувство гордости, что так много людей пришло на концерт «Тюльпанчика» и посетило калмыцкую кибитку.

Чемпионат мира продолжается, впереди еще много встреч и впечатлений. Вот так мы прикоснулись к прекрасному миру большого футбола, который пришел в нашу страну. 

Бадма КОЛДАЕВ

Фото: Анатолий ДЖАМБИНОВ