Сегодня Алексей Орлов встретился с калмыцкими спортсменами – чемпионом Европы по каратэ 2018 года Сергеем Салыновым, чемпионом России по каратэ Александром Салыновым и бронзовым призером российского первенства по каратэ Андреем Ширеповым. Во встрече также приняли участие министр спорта и молодежной политики РК Дорджи Шикеев, директор Республиканской комплексной спортивной школы олимпийского резерва Эдуард Калдариков и тренер  Очир Манджиев. В ходе беседы с руководителем республики ребята рассказали о своих успешных выступлениях, рассказали о планах, а также вместе с другими участниками встречи поделились своим мнением о развитии в Калмыкии такой спортивной дисциплины, как восточные единоборства.

Напомним, в феврале текущего года в городе Сочи прошло первенство Европы по олимпийскому каратэ среди кадетов и юниоров (14 – 20 лет), в котором Сергей Салынов стал чемпионом Европы. В этом же виде спорта, но в возрастной категории 10-13 лет, брат СергеяАлександр Салынов стал чемпионом России в первенстве страны. Тогда в городе Омск за звание сильнейших боролись 800 спортсменов из 45 регионов России. Юноша одержал победу в шести поединках и занял первое место. Также на пьедестале почета стоял еще один наш земляк – Андрей Ширепов, завоевавший бронзу.

«Наша республика гордиться братьями Семеновыми, которые всегда показывают отличные результаты в греко-римской борьбе, теперь мы знаем о братьях Салыновых, успешно развивающихся в каратэ. Надеюсь, копилка ваших наград еще пополнится»,  сказал Алексей Орлов.

Стоит отметить, Сергей  Салынов не раз достойно защищал честь страны и республики на престижных состязаниях различного уровня. Так, спортсмен является победителем первенства ЮФО и России, победителем первенства России и Европы по восточным боевым единоборствам, многократным победителем всероссийских и межрегиональных соревнований по «каратэ» и «восточному боевому единоборству» 2013-2017 годы. Его тренер Очир Манджиев за период своей трудовой деятельности подготовил победителей международных, всероссийских и межрегиональных соревнований. В их числе Александр Абушинов, Александра Лиджиева, Яна Шинкарева, Эльзята Москуева, Андрей Ширепов, Тимур Манджиев и другие.

В завершении встречи Алексей Орлов пожелал ребятам успехов в спортивных достижениях и вручил сертификаты на 50 и 100 тысяч рублей Очиру Манджиеву и Сергею Салынову, соответственно.