1 июля Россия сыграла против Испании в 1/8 чемпионата мира по футболу и вышла победителем в серии послематчевых пенальти. Таким образом, российская сборная впервые в истории завоевала себе путевку в 1/4 финала. Сенсационная победа вызвала настоящий фурор в стране.

По словам пресс-секретаря президента России Дмитрия Пескова, глава государства Владимир Путин, хоть и не смог лично присутствовать на стадионе, но следил за развитием событий, передает RT.

«Ещё до матча, в районе полудня, президент позвонил тренеру, пожелал успеха в предстоящей игре, а также отметил, что под руководством Черчесова наши ребята уже сделали невозможное — вышли из группы, и это даёт им возможность играть свободно, в полную силу, проявляя все свои таланты. Тогда же Путин отметил, что вне зависимости от исхода матча никто в нашей стране их не осудит», — приводит ТАСС слова Пескова. Он также добавил, что по окончании послематчевой серии пенальти Путин лично позвонил Черчесову, чтобы поблагодарить его за историческую победу.

Премьер-министр страны Дмитрий Медведев ограничился коротким сообщением на своей странице в Twitter, зато в раздевалке лично поздравил игроков с победой. «Наша сборная в 1/4 финала. Молодцы!» — написал Медведев.

Глава Калмыкии Алексей Орлов на своей страничке в Facebook поздравил жителей страны с победой, а игроков сборной и тренера Станислава Черчесова назвал героями: «Поздравляю всю Россию! Великая победа!!!! Все футболисты нашей сборной во главе со Станиславом Саламовичем Черчесовым – герои!!! Спасибо Игорю Акинфееву – подлинному наследнику Яшина и Дасаева!!! Урра!!!».

Лучший бомбардир в истории российского футбола Александр Кержаков после матча в одном их своих интервью заявил, что теперь сборная страны сможет обыграть любую команду. «Испания никогда на чемпионатах мира не выигрывала у хозяев, так что у них не было шансов. И какая теперь нам разница, с кем играть в четвертьфинале? Любого обыграем!» – сказал он в эфире «Матч ТВ».

В целом игроки сборной России по футболу поблагодарили болельщиков за поддержку и заявили, что не намерены останавливаться на достигнутом.