Сегодня состоялось заседание организационного комитета по подготовке к чемпионату мира по боксу среди студентов в Элисте. Мероприятие прошло под председательством главы Калмыкии Алексея Орлова. Также присутствовали руководители министерств, ведомств и учреждений республики.

Чемпионат мира по боксу среди студентов пройдет в городе Элисте, в новом спорткомплексе «Ойрат-арена», с 31 августа по 7 сентября.

Напомним, в марте в степной столице состоялся студенческий чемпионат России по боксу, призванный проверить организационные силы республики перед мировым чемпионатом. По итогам российского первенства в сборную России вошел представитель Калмыкии Богдан Шишкин. Еще один калмыцкий боксер Араш Абушинов из-за травмы не смог выступить в полуфинальном поединке, и таким образом стал обладателем бронзовой медали.

Как сообщил в ходе заседания министр спорта и молодежной политики РК Дорджи Шикеев, в настоящее время официально направили свои заявки для участия в чемпионате 27 стран, общее количество участников составляет 251 человек. Из этого числа 17 стран уже подтвердили свое участие (146 спортсменов). Ожидаются заявки из Армении, Китая, Мексики, Польши, Украины, Турции, Японии, Ирана. 

Основным местом проживания участников будут гостевые дома АТО Сити Чесс и «Дом отличника» Калмыцкого государственного университета им. Б.Б. Городовикова. На месте проведения чемпионата и проживания боксеров будут дежурить скорая медицинская помощь и сотрудники МЧС. Кроме того, помогать в проведении чемпионата будет волонтерский корпус.

В ходе совещания глава Калмыкии потребовал вести полную отчетность сопроводительных документов всех организаторов, участников чемпионата, волонтёров, сотрудников служб и ведомств. Список всех задействованных в чемпионате людей должен быть заранее предоставлен Федеральной службе безопасности и организаторам.

На сегодня для проведения чемпионата выделено семь миллионов рублей. В целом на организацию соревнования будет направлено 23 миллиона рублей. Остальные расходы несет генеральный спонсор.

«Калмыкия несет определенные финансовые затраты, но они связаны с улучшением условий для проведения соревнований, ведутся дооснащение «Ойрат-арены», определённые работы по улучшению мест размещения. Эти затраты связаны с созданием условий для приема гостей. Все это направлено на то, чтобы Калмыкия могла и в будущем принимать международные форумы», – пояснил Шикеев

По его словам, вход на чемпионат мира по боксу среди студентов будет бесплатный.