В эти дни в Калмыкии проходит чемпионат на Кубок главы РК по футболу. Напомним, в борьбу включилось ещё шесть команд из районов республики. Турнир проходит по олимпийской системе с выбыванием.

Сегодня должен определится последний четвертьфиналист турнира, в Элисте на поле РЦДТ играют «Калмэнерго» и «Амтя-Нур» из Приютненского района.

Накануне прошли поединки 1/8 розыгрыша. В Комсомольском играли местный «Лотос» и «Улан Залата» из Лагани. Хозяева мощно начали встречу, забив к 25-й минуте два гола. Но затем снизили темп, чем и воспользовались гости. Два гола забил лаганец Евгений Котенов. У хозяев за второе нарушение удалили игрока. Но во втором тайме вдесятером «Лотос» сумел забить гол, который стал победным. 3:2 – комсомольчане в четвертьфинале.

В Малых Дербетах на новом стадионе играли местный «Джангар» и сборная Сарпинского района. Хозяева сразу перехватили инициативу, и уже к концу первого тайма вели со счетом 4:0. Во втором тайме судья встречи Павел Шоглинов назначил в ворота «Лотоса» два пенальти. Матч завершился победой малодербетовцев – 4:2.

В Элисте на искусственном газоне РЦДТ играли «Волга» из Цаган Амана и «Аранзал» из Ики-Бурула. Фаворитами этого матча, несомненно, были икибурульцы, они давно играют в чемпионате РК. Но за игру лишь один гол забил нападающий «Аранзала». Все остальные возможности увеличить счет икибурульцы разбазарили. Кроме того, было наказание в виде двух результативных контратак волжан. в результате счет 2:1 – победа цаганаманцев.

В Яшалте встретились сборные Яшалтинского и Городовиковского районов. Упорный поединок завершился победой гостей 2:1. Два гола у городовиковцев забил Василий Шамота, у яшалтинцев – Александр Скрипников. Надо отметить, что сборная Городовиковского района готовилась к данному матчу, а вот яшалтинцы отнеслись с прохладцей к поединку. В четвертьфинале городовиковцы встретятся с победителем пары «Калмэнерго» - «Амтя-Нур».

Четвертьфинальные поединки начнутся в предстоящие выходные дни.