В подмосковном городе Одинцово проходит чемпионат России по спортивной борьбе.

Первыми начали представители вольного стиля. Честь Калмыкии защищали Очир Горяев в весе до 79 кг и Баир Хордаев – 74 кг. Им тяжело было противостоять именитым борцам. К тому же против 32-летнего Очира вышел призер Международного турнира имени Али Алиева, дагестанец, представлявший Москву, Магомед Муталибов. Калмыцкий борец сопротивлялся, но молодость взяла свое. Неудачно выступил и Баир Хордаев, он встретился в четвертьфинале с Арсланом Будажаповым из Бурятии. Калмыцкий борец бился упорно, но проиграл по баллам – 1:3. 

Вчера на ковер вышли борцы греко-римского стиля. Первым из наших земляков братьев Семеновых выступал Санал, он боролся в весе до 63 кг. Начал он великолепно, бросив на лопатки Ирисхана Ахмедсултанова  туше. Затем Санал не оставил никаких шансов Сулиму Бикаеву – досрочная победа со счетом 9:0. В четвертьфинале калмыцкий борец также досрочно выиграл у Заура Курмагомедова – 8:0. В полуфинале ему противостоял чемпион России-2017 Ибрагим Лабазанов из Чечни. В прошлом году в Грозном неоднозначным решением судей Санал проиграл Ибрагиму. Вот и сейчас в Одинцово Семенов проиграл Лабазанову – 2:3. В поединке за бронзу Санал встретился с Романом Ивановым, к сожалению, проиграл 3:4. Ему не хватило немного, чтобы стать чемпионом или призером чемпионата страны.

Сегодня в борьбу вступил Герой Калмыкии Мингиян Семенов, он выступает в олимпийском весе – до 60 кг. В 1/8 калмыцкий борец досрочно победил Магомеда Алиева – 8:0. Затем нанес поражение Дмитрию Люстрицкому – 4:0 по баллам. В полуфинале ему пришлось тяжело, но, тем не менее, бронзовый призер Олимпиады Мингиян Семенов победил Родиона Саматова – 4:1. Завтра в финале он будет бороться с Жамболатом Локьяевым из Кабардино-Балкарии. Чемпион Европы в этом весе Сергей Емелин освобожден от чемпионата России.       

Позже в турнире по женской борьбе выступит Нина Менкенова. Будем болеть за нее, она выступит в весе до 55 кг.

Бадма КОЛДАЕВ