В Смоленске завершился чемпионат России по женской борьбе. Он собрал практически всех сильнейших спортсменок страны, ведь на двух коврах разыгрывались медали и путевки на чемпионат мира в десяти весовых категориях. Поэтому каждый поединок был упорным и бескомпромиссным.

В весовой категории до 55 кг выступала наша землячка, уроженка поселка Алцынхута Кетченеровского района, Нина Менкенова, представляющая Бурятию и Калмыкию. Напомним, недавно она стала чемпионкой Европы среди девушек до 23 лет, а затем победительницей международного турнира в Канаде.

Этот чемпионат страны Нина начала успешно, пройдя три круга и выиграв поединки досрочно. В полуфинале она встретилась с чемпионкой РФ Марией Гуровой из Московской области. К сожалению, поединок сложился неудачным для Менкеновой, она уступила Гуровой по баллам – 1:5.

В схватке за бронзу калмыцкая спортсменка не оставила никаких шансов Валерии Гигаевой из Якутии, выиграв у нее досрочно – 9:0. Таким образом, Нина стала бронзовым призером чемпионата России. До этого, кстати, она брала серебряную медаль, победив Любовь Сальникову из Кемеровской области. А та в свою очередь одержала победу над Гуровой со счетом 3:2.