Минувшее воскресенье ознаменовалось для жителей столицы хорошим, по-настоящему добрым событием – в центре Элисты, на площади Пагоды Семи дней, состоялось чествование Героя Калмыкии, бронзового призера Олимпийских игр 2012 года по греко-римской борьбе Мингияна Семенова. Напомним, совсем недавно наш земляк обрел звание трехкратного чемпиона страны, одержав победу на российском первенстве в Одинцово. 

Поздравить победителя пришли сотни горожан, а также глава Калмыкии Алексей Орлов. Он отметил, что благодаря Мингияну в нашей республике продолжаются славные спортивные традиции греко-римской борьбы, заложенные много лет назад Тулой Балдашиновым: «На протяжении долгого времени тебе нет равных, как на помостках российских чемпионатов, так и на международных аренах. Мы гордимся тем, что ты сегодня в третий раз привез в Элисту звание чемпиона России. Твое имя уже вписано золотыми буквами в историю современного калмыцкого спорта. Самое главное, дорогой Мингиян, ты – пример для многих мальчишек. Показатель того, что на нашей земле не перевелись еще настоящие батыры, которые умеют побеждать и самое важное – нести чемпионское звание скромно, с достоинством, как и подобает великому воину». 

После слов поздравления руководитель республики вручил Семенову денежную премию. Кроме этого, награду от земляков спортсмену передали представители Черноземельского района – замглавы Черноземельского РМО Санал Мукабенов и ахлачи Комсомольского СМО Бадма Борисов. С приветственным словом также выступил президент Федерации спортивной борьбы Калмыкии, депутат Народного Хурала РК Владилен Балдашинов.    

Мингиян поблагодарил руководство региона, свою команду и, конечно же, земляков. «Это не моя заслуга, а наша – общая», - сказал чемпион, а также отметил, что именно поддержка и вера людей дает ему силы и еще больший стимул привозить домой золотые медали.    

Фото Мергена Бембинова