В Калмыкии продолжается подготовка к чемпионату мира по боксу среди студентов. Сегодня в доме правительства региона состоялось совещание организационного комитета под председательством главы РК Алексея Орлова.

Напомним, чемпионат мира состоится в Элисте в спорткомплексе «Ойрат-арена» с 31 августа по 7 сентября 2018 года. Как сообщил министр спорта и молодежной политики РК Дорджи Шикеев, ранее 26 стран зарегистрировались в информационной системе Международной федерации студенческого спорта (FISU), 22 заполнили индивидуальную заявку, из них 15 уже приобрели билеты в Калмыкию на чемпионат мира. Большинство стран-участниц прибудут в Калмыкию авиарейсами, сборная Литвы приедет на автомобиле. 

На сегодня количество участников увеличилось до 158. Часть спортсменов будет размещена в Сити Чесс, другая часть – в общежитиях КалмГУ им. Б.Городовикова. Питаться боксеры будут в ресторане «Столичный» и кафе «Университет». Деятельность этих заведений и качество продуктов питания проверит республиканский Роспотребнадзор, который в настоящее время также ведет проверки в отношении девяти субъектов. В частности, в «Ойрат-арене» был выявлен ряд нарушений. Но, как отметила представитель надзорного органа Светлана Конышева, данные недочеты не предполагают большой срок их исправления.

«Ойрат-арена», по словам директора Терека Дорджиева, будет готова к спортивному событию мирового масштаба 28 августа. В настоящее время на объекте устраняются все недостатки. 25 августа спорткомплекс пройдет контрольную проверку.

В целом на территории проведения чемпионата и в местах размещения участников будут дежурить сотрудники МЧС и медицинская служба, безопасность обеспечат МВД и УФСБ по РК.