В этом году в столице Калмыкии состоялся 5-й, юбилейный, Всероссийский турнир по вольной борьбе, посвященный памяти мастера спорта международного класса, первого президента Федерации вольной борьбы Республики Калмыкия Санана Личгоряева. Как мы сообщали ранее, главный приз турнира – автомобиль «Лада Приора».

Торжественное открытие спортивного мероприятия состоялось 12 октября. По традиции участникам и зрителям рассказали о Санане Личгоряеве, его спортивной карьере и деятельности в качестве президента Федерации вольной борьбы РК. 

Заниматься вольной борьбой он начал в 1990 году, но спустя шесть лет был вынужден оставить большой спорт из-за травмы плеча. Он неоднократный победители и призер различных международных и всероссийских турниров. Несколько лет был членом сборной страны. В 2008 году Личгоряев стал президентом Федерации вольной борьбы РК. Друзья и коллеги Санана говорят, что и на ковре, и в работе, и в жизни он всегда был целеустремленным и ответственным, надежным и справедливым, искренне болеющим за развитие спорта в нашей республике.  

Как отметил заслуженный тренер России Ибрагим Ирбайханов, с каждым годом состав участников этого турнира становится все сильнее. Отметим, что постоянно количество участников увеличивается: в этом году побороться за «Ладу Приору» приехали борцы из Москвы, Краснодарского края, Астраханской, Ростовской и Волгоградской областей, а также республик Северного Кавказа. 

Кроме того, в текущем году данному турниру присвоен статус «мастерского», то есть победители в своих весовых категориях выполняют норматив мастера спорта России. 

Калмыкию в этом году представляли пять спортсменов, но никто, к сожалению, не смог выйти в финал. Напомним, в прошлогоднем турнире честь республики защищали два борца: Байр Хордаев и Савр Шалбуров. И оба стали призерами: Шалбуров выиграл бронзовую медаль, а Хордаев стал победителем. В этот раз оба спортсмена не смогли принять участие в соревнованиях из-за травм.

После традиционного награждения был разыгран супер-приз – автомобиль. Розыгрыш проводился между победителями путём «слепой» жеребьевки. Имя победителя из кубка доставал сын Санана Личгоряева. В результате счастливым обладателем ключей от «Лады Приоры» стал победитель весовой категории 61 кг Рамазан Ферзалиев. Молодой борец из Дагестана приезжает на этот турнир в третий раз.