В Москве, в спорткомплексе «Содружество» на Новоясеневской улице, прошла первая московская Джангариада-2018, организованная клубом калмыцких землячеств «Улан Залата».

Напомним, клуб «Улан Залата» объединяет крупнейшие общественные организации Москвы и работает при поддержке постпредства РК при президенте России. 

Многочисленных участников, гостей, зрителей на церемонии открытия приветствовали председатель клуба калмыцких землячеств Намру Бакаев, председатель правительства РК Игорь Зотов, начальник управления международного сотрудничества, помощник руководителя ФАДН Анна Полежаева, депутат Госдумы РФ Батор Адучиев, постоянный представитель РК при президенте РФ Чингис Бериков, заместитель председателя правительства РК Боова Бадмаев, заместитель председателя ООО «Олимпийский совет РК» Константин Манджиев и наш известный земляк, а также один из организаторов Джангариады Сангаджи Тарбаев.  

Отметим, что спортивная программы была очень интересной и насыщенной. Первыми завершили свой спор атлеты в калмыцкой национальной борьбе «Бөк бәрилдән». Чемпионами в своих весовых категориях стали: Байр Джимбинов (до 65 кг), Владимир Эсклянов (до 70 кг)Ольда Сариев (до 75 кг)Батбаяр Чимэддорж из Монголии (до 80 кг), который также стал победителем в абсолютном весе, Тимур Бутаев (свыше 80 кг).

Также отдельные борцы отмечены в специальных номинациях: «Лучшая техника» – Владимир Эсклянов, «Самая быстрая победа» – Ольда Сариев (3 сек), «Воля к победе» – Тимур Бутаев и Валентин Сангаджиев, «Лучший танец победителя» – Тимур Бутаев.

В метании аркана победил гость из Монголии Батбаяр Чимэддорж. В гиревом спорте чемпионами стали Байр Таскиров и Дорджи Кикеев. В стрельбе из лука у мужчин победил Тамерлан Трактиров, у женщин – Лариса Лиджиева. В армрестлинге впереди Годжун Бадмаев и Цюрюм Кекшаев у мужчин и Ирина Лоскутова у женщин. 

Самым представительным и долгим по времени был турнир по мини-футболу, в котором играло 12 коллективов. В итоге в финале команда «Догшин» переиграла «Катанию» – 5:3. Лучшими игроками признаны: Олег Горяев, Тимур Гаряев и вратарь Наран Гаряев.

В волейболе первое место заняла команда «Уралан», лучшими игроками стали Елена Бадма-Халгаева, Айта Дорджиева и Радна Банзаракцаева. В шахматах ожидаемо победил Адьян Патаев, среди детей Анита Очирова. Также были проведены различные эстафеты среди взрослых и детей.

«Прекрасно, что жители Калмыкии провели здесь, в Москве, такую Джангариаду. Сегодня собралось много людей, получился настоящий праздник. У нас у всех была возможность познакомиться и пообщаться. Мы все граждане одной страны, у нас есть малая родина – Калмыкия. Спасибо организаторам, они сделали большое дело. Надеюсь, что и на следующий год мы проведем очередную Джангариаду», – сказал вручавший награды победителям и призерам депутат Госдумы РФ Батор Адучиев

Бадма КОЛДАЕВ,

фото автора