Сегодня в РИА «Калмыкия» состоялась пресс-конференция с участием знаменитых российских футболистов - Евгения Алдонина и Дмитрия Сенникова, которые прибыли в нашу республику в рамках проекта ОНФ «Легенды спорта - детям». Также на встрече с журналистами присутствовали координатор программы Геннадий Сандырев, министр спорта и молодежной политики РК Дорджи Шикеев, глава исполкома калмыцкого ОНФ Баатр Мергульчиев.

Как известно, накануне в Элисте прошел республиканский турнир по футболу на Кубок ОНФ среди юношей 2007-2008 годов рождения. Приехавшие звезды побывали на соревнованиях, а также провели для ребят мастер-классы. 

Евгений Алдонин, по словам Мергульчиева, даже решился «слегка» поиграть за одну из команд. Однако та проиграла, а победителем стали воспитанники ДЮСШ-2007. «Знаете, мне показалось, что победившие мальчишки больше удовольствия получили не от того, что они выиграли кубок, а от того, что сумели обыграть команду, в которой играл Евгений Алдонин, причем с разгромным счетом 3:0», - отметил руководитель ОНФ в РК.

А футболист, в свою очередь, добавил: «Соперники, то есть ребята, против которых мы играли, во время игры подбегали и спрашивали у меня: «А с вами можно играть жестко ? Я отвечал, конечно. Если вышел на поле, то будь готов. Отмечу, что с самого начала мы договорились о том, что забивать голы я не имею права». 

Кстати, это не первый приезд Алдонина в Элисту. В 2004 году знаменитости довелось поиграть на нашем стадионе в составе прославленной российской команды «ЦСКА». «После этого, к сожалению, большой футбол покинул Калмыкию. Это печально, мне кажется, для жителей всей республики, потому что я помню, как в былые времена элистинцы поддерживали свой «Уралан». Надо сказать, состав калмыцкой команды был очень серьезным. К примеру, Леша Смертин, Кормильцев – это ведь знаковые футболисты для всего российского спорта», - заявил Евгений.

Отметим, что в ходе беседы об элистинском стадионе Геннадий Сандырев сказал, что Народный фронт готов поддержать инициативу по восстановлению «Уралана». 

Футболист Дмитрий Сенников сказал о том, что для него приезжать на такого рода мероприятия всегда приятно, тем более проводить мастер-классы для юных спортсменов: «От таких встреч мы сами заряжаемся позитивом, поскольку видим азарт, горящие глаза у ребят и самое главное – желание заниматься футболом». 

Это, собственно, и является одной из целей проекта «Легенды спорта - детям», отметил его координатор Сандырев: «Лица детей, которые мы видим при общении с легендами спорта, восторги, желания показать себя, на самом деле, очень дорогого стоит. Кроме того, проект популяризирует спорт, здоровый образ жизни». 

Также в ходе встречи с журналистами гости пресс-центра сообщили, что прошедший накануне республиканский турнир по футболу на Кубок ОНФ решено сделать ежегодным.

Кроме того, у именитых спортсменов журналисты спрашивали и о недавнем инциденте с участием футболистов Кокорина и Мамаева. Однако легенды спорта комментировать это отказались. Алдонин объяснил, почему: «Вопрос не по адресу. Но я всегда осуждаю любое насилие. Хочу отметить также, что случившееся к спорту не имеет никакого отношения. Это частная жизнь, влезать в которую нет желания».